Инициативная группа в в многоквартирном доме.

• г. Ростов-на-Дону
Вселились в новый многоквартирный дом, на этапе строительства был создан чат жильцов, и со временем появилась инициативная группа. Дом обслуживает управляющая компания+инициативная группа которая вносит предложения. Вопрос начал обсуждаться по поводу камер (которые отсутствуют даже в лифтах) и путем долгих обсуждений около года, инициативная группа вносит предложение путем согласования, скинуться с каждой квартиры по 25000 руб (а их 10 на этаже) дом 50 этажный (3 корпуса) установить камеры на каждом этаже в трех корпусах. Плюс увеличатся коммунальные платежи +|-на 3000 каждый месяц, чтобы потом обслуживать эти камеры. Планируют провести собрание по биллютеням (но это же подделать легко) Мы категорически не согласны, и не хотим идти на поводу, платить такие деньги, и есть подозрения что кто то из инициативной группы и занимается как раз видео наблюдением, что это мошенничество, люди специально вошли в доверие сидели в чатах, заслужили авторитет и сейчас просто, обрабатывают собственником *что это нам надо* Как поступить? Имеют ли они право заставить собственника кто был против платить деньги? Какие законы в защиту жильцов имеются? Разве камеры в лифтах не должна установить ук, за счет денег которые уплачивается на содержание дома в квитанции? Идти в прокуратуру? Какие нужны доказательства, чтоб обращаться? На мой взгляд это мошенничество в крупном размере (37 мл планируют собрать с 3 х корпусов)
Ответы на вопрос (3):

Только иск в суд 131-132 гпк РФ в помощь- придётся отменять через суд этот протокол.

Насчёт обращений - прокуратуры, администрация, полиция - их ответы о рассмотрении хорошие доказательства в суде

Агитируйте всех голосовать против

Заставить никто не может,нужно решение общего собрания.

Всё по закону.

В силу п. 2 ст. 181.1 ГК РФ решение собрания, с которым закон связывает гражданско-правовые последствия, порождает правовые последствия, на которые решение собрания направлено, для всех лиц, имевших право участвовать в данном собрании, а также для иных лиц, если это установлено законом или вытекает из существа отношений. Часть 5 ст. 46 ЖК РФ предусматривает, что решение общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме является обязательным для собственников помещений в таком доме.

В ином случае можете оспаривать по правилам недействительности сделок (статья 168, пункт 1 статьи 181.3, статья 181.5 ГК РФ).