Как оформить обмен квартирами без свидетельства о собственности и избежать налоговой ответственности?
398₽ VIP

• г. Москва

Хочу поменять свою квартиру на равноценную в другом районе москвы (без допаты) . Но на данный момент у меня нет свидетельства о собственности, хотя в квартире живу уже 3 года (договор купли продажи). вопросы:

1. Как оформить обмен квартирами не имея на руках свидетельства о собственности?

2. если получу свидетельство в 2013 г, то как оформить сделку обмена квартирами, чтобы не платить налог? С момента купли квартиры уже прошло 3 года, а свидетельство получу только в августе 2013.

Ответы на вопрос (3):

Пока Ваше право на квартиру не зарегистрировано юридически Вы не являетесь собственником квартиры. У Вас сейчас на руках скорее всего договор долевого участия, по которому Вы имеете права от застройщика или инвестора требовать определённую часть жилого дома (конкретную квартиру).

Поэтому в данный момент Вы можете только переуступить данное право с согласия второй стороны по договору.

Согласно ст. 567 ГК РФ

"....по договору мены каждая из сторон обязуется передать друг другу жилье в собственность. При этом каждая из сторон признается продавцом недвижимого имущества, которое она обязуется передать, и покупателем недвижимого имущества, которое она обязуется принять в обмен.

Если договором мены не предусмотрено иное, то обмениваемые жилые помещения предполагаются равноценными.

Если в договоре мены есть указания о неравной стоимости меняемого имущества, то собственник менее ценного обязан доплатить разницу в ценах.

При обмене эквивалентных по стоимости квартир и прочих жилых помещений обе стороны не получают экономической выгоды в натуральной форме, а соответственно не получают и дохода, влекущего за собой обязанности уплачивать налог с продажи недвижимости...."

1. Если договор купли-продажи недвижимого имущества не зарегистрирован в Росреестре -Вы не собственник согласно ГК РФ.

2. Никаких налогов - договор мены жилых помещений подлежит регистрации в Росреестре.

Здравствуйте, Елена!

Начнем с того, что Вам для начало необходимо договор купли-продажи квартиры зарегистрировать в Россреестре и получить свидетельство о праве собственности. С момента государственной регистрации сделки Вы являетесь собственником квартиры. Какие могут быть налоги если Вы еще не собственник квартиры.

Когда в августе получите свидетельства о праве собственности на квартиру Вы имеете право владеть, пользоваться и распоряжаться в т. ч. и оформить обмен.

Удачи.