Запрос нотариусу об имуществе включенном в наследную массу наследного дела. Как и кто может подать?

• г. Санкт-Петербург
Может ли наследник первой очереди, пропустивший 6 месячный срок подачи заявления о наследстве, подать запрос нотариусу об имуществе включенном в наследную массу наследного дела?
Ответы на вопрос (3):

Да, наследник первой очереди, пропустивший 6-месячный срок подачи заявления о наследстве, может подать запрос нотариусу об имуществе, включенном в наследственную массу наследственного дела. Однако для этого необходимо восстановить пропущенный срок.

А смысл если нужно теперь в суд