Умер отец, квартира не приватизирована остался сын, не прописан в квартире, как вернуться жить сыну в квартиру?

• г. Донецк
Ответы на вопрос (12):

Никак нельзя вернуться, если не прописан

Уважаемая Екатерина.

Если в квартире кто-то из родственников ещё зарегистрирован, шанс на регистрацию сына есть. Если зарегистрированных лиц в квартире нет - шансов практически нет.

Практически? Или точно нет? Готовы бороться за квартиру, не знаем куда идти и что делать, там уже жили новые жильцы, потом их выселили, не знаем почему, как сыну вернуться жить в этой квартире ?

если вы отцом проживали совместно и вели общее хозяйство в указанной квартире...можете иск подать о признания права пользования жилым помещением...признать вас членом семьи нанимателя

Скажите куда нам обращаться? Он жил с отцом в этой квартире 20 лет

Если никуда не обращаться и ничего не делать - тогда точно. Начните с обращения в местную администрацию. Обратитесь в МВД относительно зарегистрированных в квартире. Если кого-то выселили - надо выяснять - кто выселил и на каком основании.

Екатерина, вернуть никак не получится, если сын в квартире не был прописан

Если отец обращался с заявлением о приватизации квартиры, то можно установить право собственности в порядке наследования.

Кроме того, что за люди уже проживали в квартире? Кто их туда поселил? И кто их оттуда выселил?

Можно попробовать вселиться и жить, оплачивая ЖКУ. Такое может длиться долго, иногда десятилетиями.

Но, исходя из буквального содержания вопроса, эту квартиру Вам никак получить нельзя.

искать новое жилье.

Здравствуйте.

СМ.

Договор социального найма жилого помещения прекращается в связи с утратой (разрушением) жилого помещения, со смертью одиноко проживавшего нанимателя.
( ч. 5 ст. 83 ЖК РФ)

Т.о.,

если Вы не проживали в квартире ( выехали), перспектив не вижу.

Вместе с тем, право пользования квартирой в качестве члена семьи по договору социального найма могло возникнуть у Вас в случае вселения в квартиру с рождения и выезда до совершеннолетия ( выезд вынужденный).

Сын жил с ним в этой квартире 20 лет

С рождения