Куда мне обращаться, чтобы получать выплаты до 1,5 лет?
199₽ VIP

• г. Кострома
Работала по строчному трудовому договору. Беременна. Основной работник вышел из декрета раньше, чем мне был положен отпуск по беременности и родам. Трудовой договор со мной расторгнут. Куда мне обращаться, чтобы получать выплаты до 1,5 лет?
Ответы на вопрос (12):

Здравствуйте, Анна! Вообще согласно ст.261 Трудового кодекса РФ допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

А в случае если не состояли в трудовых отношениях, то в этом случае выплата до 1,5 лет от СФР не предусмотрена. Однако если Вы малоимущая, то вправе подать на выплату до 17 лет согласно требованиям Правил назначения и выплаты ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка в части, не определенной Федеральным законом "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" (утв. постановлением Правительства РФ от 16 декабря 2022 г. N 2330).

Вас не могли уволить, даже по срочному договору, пока беременны, закон это прямо запрещает.

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности ИП.

В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины продлить договор до окончания беременности.

Увольнение следует обжаловать путём обращения с жалобой в прокуратуру и в ГИТ Роструда.

Далее решать вопрос в судебном порядке (ст. 131-132 ГПК РФ).

Выплаты до 1.5 лет можно получать, если официально трудоустроены.

- см. ст. 77, 261, 352 ТК РФ, ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей"

Согласно статье 261 Трудового кодекса РФ, работодатель не вправе уволить беременную женщину по инициативе работодателя, за исключением случаев ликвидации организации или прекращения деятельности индивидуального предпринимателя. Если ваш трудовой договор был срочным и основной работник вернулся на работу, то увольнение возможно, но только после предоставления отпуска по беременности и родам.

Если вы работали по срочному трудовому договору и срок его истек до начала отпуска по беременности и родам, то пособие по беременности и родам выплачивается Фондом социального страхования на основании заявления и больничного листа. Вы имеете право на получение пособия по беременности и родам в полном объёме, несмотря на прекращение трудового договора.

Для получения пособий на ребёнка до достижения им возраста 1,5 лет вам необходимо обратиться в территориальный орган социальной защиты населения или многофункциональный центр по месту жительства.

Вам понадобятся следующие документы:

- Заявление о назначении пособия;

- Копия свидетельства о рождении ребёнка;

- Справка о доходах за последние три месяца;

- Реквизиты банковского счёта для перечисления пособия.

Размер ежемесячного пособия на ребёнка до 1,5 лет зависит от региона проживания и варьируется в пределах 50% прожиточного минимума для детей в регионе. Пособие назначается с момента рождения ребёнка и выплачивается ежемесячно до достижения ребёнком возраста 1,5 лет.

Согласно Приказа Роструда от 11.11.2022 N 253

"Об утверждении Руководства по соблюдению обязательных требований трудового законодательства"Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Работодатель обязан продлить срок действия трудового договора до окончания беременности или до окончания отпуска по беременности и родам при наличии следующих условий одновременно:

- от женщины получено письменное заявление о продлении срока трудового договора

- представлена медицинская справка, подтверждающая состояние беременности

Перевод на другую работу производится только до окончания беременности женщины.

Если ваш трудовой договор был расторгнут после того, как вы сообщили о беременности, в соответствии со статьей 261 Трудового кодекса РФ, вас неправомерно уволили на основании того, что вы были беременны. Однако, если основные работники вернулись из декрета, то вас могут уволить по законным причинам, если предложены все доступные вакансии, соответствующие вашей квалификации.

Вам следует обратить внимание на следующее:

- Пособие по беременности и родам: Это пособие обычно выплачивается на основании трудового стажа. Если вы работали менее 6 месяцев перед началом декрета, рассчитывать на полное пособие может быть сложно.

Если вы не состояли в трудовых отношениях перед рождением ребенка, вы не сможете получить пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет от работодателя.

Тем не менее, вы имеете право на следующие выплаты:

- Ежемесячное пособие по уходу за ребенком. Даже если вы уволены, вы можете подать документы в управление социальной защиты населения (УСЗН) по месту жительства для получения пособия на воспитание ребенка. Размер пособия зависит от вашего материального положения.

Для оформления пособий вам необходимо будет обратиться в следующие учреждения:

- Управление социальной защиты населения (УСЗН): Здесь вы можете подать заявление на получение пособия по уходу за ребенком. Вам могут потребоваться следующие документы:

- Заявление на получение пособия.

- Свидетельство о рождении ребенка.

- Ваши паспорт и документы, подтверждающие малый доход (если вы подаете на пособие на основе нуждаемости).

Для подачи на пособие вам могут понадобиться:

- Заявление (можно получить в УСЗН).

- Свидетельство о рождении ребенка.

- Паспорт личности.

- Документы, подтверждающие ваши доходы (или отсутствие доходов).

- Если ваш доход менее установленного уровня, вы вправе подать заявку на дополнительные социальные пособия, изучив требования Правил назначения и выплаты ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка, которые утверждены постановлением Правительства РФ от 16 декабря 2022 г. N 2330.

Уважаемая Анна, здравствуйте!

Согласно статье 261 Трудового кодекса РФ, в вашей ситуации имеет место следующее правовое регулирование.

Поскольку Вы работали по срочному трудовому договору, заключенному на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, работодатель имел право расторгнуть с вами трудовой договор после выхода основного работника из декретного отпуска, даже несмотря на ваше состояние беременности. Однако это допускается только при условии, что работодатель предложил вам все имеющиеся вакансии в данной местности, которые вы могли бы выполнять с учетом состояния здоровья, и вы отказались от перевода на другую работу.

Важно отметить, что обязанность продления срока действия трудового договора до окончания беременности или до окончания отпуска по беременности и родам возникает у работодателя лишь при наличии двух условий:

От женщины получено письменное заявление о продлении срока трудового договора

Представлена медицинская справка, подтверждающая состояние беременности

Таким образом, если Вы не подали соответствующее заявление и не предложили работодателю рассмотреть возможность перевода на другую должность, формально работодатель действовал в рамках закона, расторгнув с вами трудовой договор.

Что касается выплат до достижения ребенком 1,5 лет, то в данной ситуации вы имеете право обратиться в органы социальной защиты населения по месту жительства для назначения ежемесячного пособия по уходу за ребенком как безработная (неработающая) мать. Размер такого пособия будет исчисляться из минимального размера оплаты труда (МРОТ), установленного на дату рождения ребенка.

С уважением!

Анна, уважаемая!

Давая Вам ответы некоторые юристы не ознакомились с подразделом А. Трудовой договор с женщиной заключен для исполнения обязанностей отсутствующего работника Раздела Порядок прекращения срочного трудового договора с беременной женщиной Приказа Роструда от 11.11.2022 N 253 "Об утверждении руководства по соблюдению обязательных требований трудового законодательства"

В нем прямо указано ( ваше внимание!), что

Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором

Если работодатель выполнил все условия, то увольнение было обоснованное, если нет, то Костромская гострудинспекция или суд могут восстановить Вас на работу в этой организации

Трудовой договор со мной расторгнут. Куда мне обращаться, чтобы получать выплаты до 1,5 лет?

С 01.01.2022 ежемесячное пособие неработающим гражданам по уходу за ребенком до 1,5 лет и единовременное пособие при рождении ребенка, которые раньше выплачивали органы социальной защиты населения будет выплачивать Социальный фонд. Поэтому, после увольнения Вам надо обратиться в свой районый (городской ) отдел Соцфонда РФ

Но при этом основное условие - женщина не получает пособие по безработице.

Здравствуйте Анна!

В данном случае, в силу ст.261 ТК РФ допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, не более того.

А поэтому Вас не могли уволить, даже по срочному договору, пока беременны, закон это прямо запрещает.В случае нарушения Ваших прав, необходимо направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, превышение полномочий, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

В противном случае Вы вправе предъявить иск в суд возмещения ущерба, прочих расходов и убытков (ст.15 ГК РФ), компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Добрый вечер, Анна.

1)Согласно ст. 79 ТК РФ срочный трудовой договор прекращается с истечением срока его действия. О прекращении трудового договора в связи с истечением срока его действия работник должен быть предупрежден в письменной форме не менее чем за три календарных дня до увольнения.

2)В соответствии со ст. 261Трудового Кодекса РФ в случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности.

3)Срочный трудовой договор может быть расторгнут до окончания беременности только в случае если он был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья.

4)При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

5)В случае нарушения прав беременные женщины могут обратиться в органы прокуратуры с заявлением о принятии мер прокурорского реагирования.

6)То есть, в прицепе работодатель могу законно вас уволить и будет строго в рамках закона, вы можете обратиться в ГТИ, прокуратуру.

7)После увольнения Вам надо обратиться в свой районый (городской ) отдел Соцфонда РФ, при этом вы не должны получать пособие по безработице.

Анна, здравствуйте.

Вас незаконно уволили (ст. 261 ТК РФ).

Вы вправе:

1) подать жалобу в Государственную инспекцию труда (ст. 356, 357 ТК РФ), потребовав принять меры к устранению нарушений трудового законодательства и привлечению работодателя к административной ответственности по ст. 5.27 КоАП РФ;

2) кроме того, Вы вправе разрешить спор в судебном порядке (391-392 ТК РФ), подав исковое заявление в районный суд по месту нахождения работодателя (ст.131-132 ГПК РФ). Иски о восстановлении трудовых прав могут предъявляться также в суд по месту жительства истца (п. 6.3 ст. ст. 29 ГПК РФ). При этом Вы освобождаетесь от уплаты госпошлины и судебных расходов (ст. 393 ТК РФ), имеете право на возмещение морального вреда (ст. 237 ТК РФ) и денежную компенсацию (ст. 236 ТК РФ), исчисляемую в процентах из фактически не выплаченных работодателем в срок сумм.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Уважаемая Анна!

В Вашей ситуации необходимо руководствоваться положениями статьи 261 ТК РФ. Работодатель должен был Вам предложить другие вакансии. Если он Вам предложил, а Вы - письменно отказались, то нарушений нет. НО, если процедура была нарушена, то у Вас есть право обращаться в суд.

Также Вы имеете право обратиться с жалобой в Прокуратуру (ст.10 ФЗ "О прокуратуре РФ”).

Если все было законно или Вы, например в силу Вашего положения, не желаете заниматься этим вопросом, то обращайтесь в СФР за оформлением соответствующих выплат.

Рада помочь!