Вопрос о законности начисления коммерческому банку пени и штрафов после смерти гражданина и способы прекращения этих начислений, пока еще никто не вступил в наследство.

• г. Тула

Законно ли начислять коммерческому банку пени штрафы после смерти гражданина. Если ещё никто не вступил в наследство. И как их заставить прекратить эти начисления, если они знают, что гражданина нет в живых?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!С момента смерти заёмщика прекратилось его обязательство.

Договор должен быть расторгнут, в связи со смертью должника. Никакие проценты и т.п. с родственников, в том числе и общая сумма долга взиматься не должны.

Наталья, здравствуйте.

Начислять можно все, что угодно. Вопрос в наличии оснований для таких начислений. В Вашем случае кредитор считает, что основания есть.

В случае не вступления в наследство, например, такие начисления теряют смысл.

Надеюсь, объяснил понятно. Удачи.