Аварийка берет деньги за перекрытие стояка? Протек мой Шаровой кран

• г. Липецк
Протек Шаровой кран на кухне (на месте стыка общей трубы) , хочу позвонить в аварийку. А пред этим купить и потом поменять шаровой кран. Капает средне. Могут ли потребовать плату?
Ответы на вопрос (6):

Могут, увы.

С уважением.

За перекрытия стояка плату требовать не могут.

Да, могут взять за услуги.

Если это первый от стояка кран в квартире, то это собственность УК и ответственность на собственнике.

Отключение стояка горячего и холодного водоснабжения является услугой, за которую нужно платить исполнителю - соответствующей коммунальной службе, которая имеет необходимые разрешительные документы и которая несет ответственность, за свою деятельность.

Следует отметить, что оказание платных услуг обязательно должно быть отражено в агентском договоре на управление многоквартирным домом.

Удачи.

Здравствуйте! Если кран находится на стояке (общедомовом имуществе), его замена производится за счёт управляющей компании без дополнительной платы. Вы вправе вызвать аварийку бесплатно, даже если купили кран самостоятельно. Требовать оплаты работ УК не может, так как это входит в её обязанности по содержанию общего имущества.