Можно ли лишить отцовства через суд и одновременно запретить встречи детей с ним (тоже решением суда).

• г. Оренбург
Добрый вечер. Можно ли лишить отцовства через суд и одновременно запретить встречи детей с ним (тоже решением суда). И как это сделать. (детей 4).
Ответы на вопрос (6):

Если вы лишите его прав, то он не будет иметь права общаться с детьми.

С уважением.

Просто при подаче иска в суд юрист зачем то подала прошение об общении отца и детей. Дети не мои, сотрудницы узбечки, она не понимает по русски.Юрист сказала ей: так надо.

Сначала нужны основания для лишения - указанные в ст.69 СК РФ - основное - неуплата алиментов и если есть долг - то и основания есть.Отдельного решения об ограничении общения не нужно .При лишении родительских прав и так общение прекращается

Статья 71. СК РФ Последствия лишения родительских прав

1. Родители, лишенные родительских прав, теряют все права, основанные на факте родства с ребенком, в отношении которого они были лишены родительских прав, в том числе право на получение от него содержания (статья 87 настоящего Кодекса), а также право на льготы и государственные пособия, установленные для граждан, имеющих детей.

Здравствуйте, Татьяна !

Постараюсь разъяснить Ваш этот юридический вопрос с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете потом при желании в любое время внимательно ознакомиться.

Во-первых, если суд удовлетворит иск матери детей с учетом положений статей 69, 70 Семейного кодекса РФ или кратко - СК РФ о лишении отца родительских прав, то в этом случае он не будет иметь права общаться с детьми (смотрите п.1 статьи 71 СК РФ).

Во-вторых, для подачи иска в суд о лишении отца родительских прав нужны основания, подтвержденные письменными доказательствами, указанные в статье 69 СК РФ.

Статья 69. Лишение родительских прав

....

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

- уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

- отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

- злоупотребляют своими родительскими правами;

- жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

- совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

В-третьих, если такой иск будет необоснованный, то судья своим Решением откажет в его удовлетворении и взыщет с истца (матери детей) с учетом статей 98, 100 ГПК РФ судебные расходы ответчика (отца), а т.ч. его расходы по оплате юридических услуг представителя в лице юриста или адвоката (стоимость услуг юристов и адвокатов по таким семейным делам от 20 000 рублей и более).

Как наши Российские суда рассматривают исковые заявления по статье 69 СК РФ смотрите здесь www.9111.ru

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты и на судебную практику о лишении родительских прав на ваш юридический вопрос № 24434897 будет для Вас полезным.

Лишение родительских прав само по себе предполагает лишение возможности общаться с детьми. Разумеется, при условии удовлетворения исковых требований. Такие дела.