Рисковая покупка недвижимости

• г. Отрадный
Здравствуйте, нужно выкупить 1/4 долю в общей квартире у сестры, я не против! Деньги ей нужны сейчас а мне на балансе лишние метры не нужны. Как поступить чтобы все были защищены? Можно ли заключить дкп у натариуса, в нем прописать что обязуемся зарегистрировать через 5 лет например, как сделать без рисков?
Ответы на вопрос (9):

сделка нотариальная. когда будете регистрировать право - ваше дело.

Здравствуйте! Для безопасной сделки заключите у нотариуса договор купли-продажи доли с рассрочкой платежа, указав срок окончательного расчета (5 лет) и условие регистрации перехода права после полной оплаты (ст. 489, 551 ГК РФ). Нотариус заверит сделку, а Росреестр зарегистрирует переход права позже — это законно (п. 2 ст. 8.1 ГК РФ). До регистрации вы сможете пользоваться долей, но не распоряжаться ею. Так обе стороны защищены: сестра получит деньги сейчас, а вы — право на регистрацию после оплаты.

Так всю сумму сразу нужно передать

Сделка долей регистрируется в любом случае через нотариуса. Он вам все пропишет, как вам надо и по закону.

МОжно сделать договор займа с залогом это 1\4 доли. Она останется собственником, если не отдаст сумму, обратите взыскание на 1\4 долю

А если передумает и отдаст когда цены на жилье вырастут

Передумает что?

Она не обязаны Вам отдавать 1\4 при займе, только если не отдаст деньги.

Но Вы же сами не хотели брать 1\4 себе..

Я хочу ее выкупить но регистрировать в Росреестре пока не нужно

ТАк не получится. Нотариус сразу подаёт сведения в Росреестр. Хотя, если Вы откажетесь от нотариальной регистрации права собственности, в договоре предусмотрите сдачу через время..., тут подумать надо..

После удостоверения договора, на основании которого возникает право на недвижимое имущество (долю в праве собственности на недвижимое имущество), подлежащее государственной регистрации, нотариус обязан незамедлительно, но не позднее окончания рабочего дня или в сроки, установленные сторонами в договоре, представить в электронной форме заявление о государственной регистрации прав и прилагаемые к нему документы в орган регистрации прав, если стороны сделки не возражают против подачи такого заявления нотариусом.