Заявление в суд на действия пристава

• г. Иркутск
27.12.24 - возбуждено ИП, 09.01.25 - наложены аресты, так же 09.01.25 подано ходатайство о восстановлении сроков и отмене судебного приказа, заверенная копия вручена в канцелярию ФССП, то есть пристав уведомлен о начале процедуры отмены судебного приказа. 17.01 - постановление пристава о списании денежных средств со счетов (вручено на госуслугах 21.01.25) 21.01 постановление об отложении ИП. 23.01 отмена СП, определение в канцелярии ФССП 27.01, 30.01 возобновление ИП в связи с прекращением обстоятельств приостановления и постановление окончании ИП в связи с списанием денежных средств. 31.01 новое ИП по исполнительному сбору и арест счетов. Вопрос: могу ли в суде оспорить постановление от 17.01 о списании средств? 10 дней с момента как узнал на госуслугах ещё не прошло? Нужно ли платить пошлину при подаче заявления? Могу ли подать в электронном виде?
Ответы на вопрос (5):

23.01 отмена СП

Теперь жалобы главарю судебных приставов на противозаконные действия в отношении ваших средств. Он должен принять решение и деньги должны возвратить; они не у взыскателя, они на счету приставов.

Спасибо, конечно, Котик, за оптимизм, но сумма взысканная приставом уже минусанула на счёте ФНС.. (

Сначала пишется жалоба старшему приставу на действие/бездействие и только после этого, если не поможет, можно обратиться в прокуратуру или суд.

Прошу прощения, разве нельзя одновременно подать и жалобу и обратиться в суд, иначе, если сначала подать жалобу, то истечёт 10-дневный срок на обжалование в суде постановления от 17.01, с которым я ознакомлен 21.01 на госуслугах?

Доброе утро!

После отмены судом судебного приказа Вы можете вернуть взысканные денежные средства (в случае, если взыскатель обратился к приставам или в банк), подав в тот те же суд и в рамках того же дела заявление о повороте исполнения судебного решения (ст.443 ГПК РФ).

С 08.09.2024 г. за заявление о повороте исполнения судебного акта, к сожалению, теперь надо в суд оплачивать госпошлину в размере 3000 руб. (ст. 333.19 НК РФ).

При этом в просительной части заявления можете указать и про взыскании с другого лица понесённые Вами расходы по оплате госпошлины.

Почитайте мою публикацию небольшую про поворот исполнения судебного решения (приказа):

www.9111.ru

А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.