Может ли бабушка зарегистрировать свою дочь, если у дочери 4 детей и муж?

• г. Москва
Внучка не является ближайшим родственником. На этом основании отказали в постоянной регистрации в муниципальной квартире бабушки. Может ли бабушка зарегистрировать свою дочь, если у дочери 4 детей и муж?
Ответы на вопрос (7):

Если внучка старше 14 лет, то отказ противозаконен.

Лариса Анатольевна, обжалуйте отказ в регистрации в прокуратуру. Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 30.09.2024) "О прокуратуре Российской Федерации". Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

решает собственник

Добрый день, Лариса Анатольевна.

На законодательном уровне запретов не установлено, Вы имеете право обжаловать отказ в судебном порядке.

Доброго дня, Лариса Анатолькевна!

Согласно статье 67 ЖК РФ наниматель жилого помещения по договору социального найма имеет право в установленном порядке: вселять в занимаемое жилое помещение иных лиц.

Однако, есть нюанс

Согласно ст. 69 ЖК РФ

Наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя - других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи. Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы. На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя.

Добрый день.

По российскому законодательству, вопросы регистрации по месту жительства регулируются рядом нормативных актов, включая Жилищный кодекс Российской Федерации (ЖК РФ) и Федеральный закон от 25.06.1993 N 5242-1 "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места жительства и места пребывания в Российской Федерации".

Общее правило гласит, что гражданин может быть зарегистрирован по месту жительства с согласия собственника или нанимателя квартиры.

Если бабушка является собственником муниципальной квартиры, она имеет право предоставить место для регистрации своим родственникам.

Ранее была установлена категория “ближайших родственников”, к которым относятся родители, дети, братья и сестры. Бабушка может зарегистрировать свою дочь, потому что родители и дети считаются ближайшими родственниками.

Если бабушка решит зарегистрировать свою дочь, на основании законодательства, она также может зарегистрировать и детей своей дочери (внуков бабушки), так как они фактически составляют одну семью.

Для регистрации дочери в квартире бабушки потребуется согласие самой бабушки (если она является собственником и тут важен возраст).

Также могут потребоваться документы, подтверждающие родственные отношения, такие как свидетельства о рождении детей.

Если квартира является муниципальной, могут возникнуть ограничения на прописку, установленные местными органами власти или правилами муниципального жилищного законодательства.

В некоторых случаях, если в квартире уже проживают другие зарегистрированные жильцы, может потребоваться их согласие на регистрацию новых членов семьи.

Проконсультируйтесь с управляющей компанией или органом местного самоуправления: Подробно выясните условия регистрации в муниципальной квартире, особенно если имеются ограничения.

Вывод: бабушка имеет право зарегистрировать свою дочь, а также ее детей при выполнении ряда условий и с учетом норм законодательства.

наниматель жилого помещения по договору социального найма имеет право в установленном порядке: вселять в занимаемое жилое помещение иных лиц.

Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы. На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя.

Основание: ст.67,69 ЖК Р
Ф