Неприватизированная квартира кому достанется
• г. Москва
Добрый день! Муж (гражданский), его мать и наш сын прописан к неприватизированной квартире. Главный квартиросъёмщик свекровь. У свекрови было два инсульта. Наши друзья говорят, что квартиру надо срочно приватизировать, иначе если свекровь умрёт, то квартира отойдёт городу. Якобы у их коллеги так и произошло. Был главный квартиросъёмщик отец, он умер и квартира отошла городу. Дети судились, но так ничего и не добились. Приватизировать квартиру не хотела свекровь. Муж и сын прописаны в квартире с рождения. Вернее были прописаны в пятиэтажке, которую ранее снесли и взамен предоставили другое жильё, куда они снова перепрописались. У мужа никакого другого жилья нет. Я со своими родителями прописана в своей квартире. Собственно вопрос: какие действия предпринять (кроме приватизации, это на случай если свекровь будет упираться) чтобы жильё осталось мужу и сыну? И вообще может ли такое реально произойти? Мне кажется что там была другая ситуация - отец был один прописан... но знакомые утверждают, что с ним тоже были прописаны дети с рождения... Заранее спасибо!
Ответы на вопрос (5):
г. Самара
Добрый день! Неприватизированная квартире УЖЕ принадлежит муниципалитету, пользоваться ей вправе прописанные лица на основании договора соцнайма жилья, ст. 60 Жилищного кодекса. То есть, в случае смерти свекрови право пользования квартирой останется за прописанными лицами: вашим мужем и сыном. Приватизировать квартиру необязательно.
Спросить03.02.2025, 12:06,
г. Москва
Квартира городу не отойдёт ваш супруг с ребёнком как там проживали так и будут проживать.
Ваш знакомый вводит вас в заблуждение либо преднамеренно либо он не знает всей ситуации.
Спросить03.02.2025, 12:25,
г. Санкт-Петербург
Здравствуйте.
Если муж и сын прописаны в этой квартире, то ничего не потеряют. Просто в случае смерти нанимателя перезаключается договор соц.найма.
Приватизировать можно будет в любое время.
С уважением.