Как можно снять с себя отцовство, если ребенок был записан на меня после развода и оба родителя утверждают, что я не являюсь его отцом?

• г. Санкт-Петербург

Мы с женой развелись, но с момента развода и рождения ребенка прошло меньше 9 месяцев и ребенка записали на меня, хотя мы оба говорили что ребенок не мой. Как мне снять с себя отцовство, с чего начать? Бывшая супруга согласна, что я не являюсь отцом ребенка. Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Вы можете обратиться в суд с иском об оспаривании отцовства и исключении записи о Вашем отцовстве в актовой записи о рождении ребенка, а бывшая супруга пусть иск признает.

Уважаемый Юрий !

Это можно сделать двумя законными путями согласно Семейного кодекса РФ, и оба эти пути только через суд.

Удачи.

Иск в суд, как сказала моя коллега, но думаю за экспертизу все таки придется заплатить.

Вы должны обратиться в суд с иском об исключении записи об отцовстве. установления отцовства.В ходе процесса супруга признает иск и далее по решению суда внесете все изменения.