Не отображаются сведения о земле в ЛК налогоплательщика
1047₽ VIP

• г. Ростов-на-Дону
Добрый день. Я владею квартирой в МКД в центре Ростова-на-Дону с 2023 г.. Ранее до декабря 2024 г. в личном кабинете налогоплательщика у меня отображалось права собственности на квартиру и долю в земельном участке. Далее с пометкой, что земля "снята с учете" я не владею землей. Земельный участок у нас под домом остался тот же самый, его не снимали с учета. Но у у нас аферистка председатель ТСЖ. Кто-нибудь сталкивался с такой ситуацией? Право собственности на землю при праве собственности на квартиру в МКД должны остаться и отображаться в личном кабинете налогоплательщика?
Ответы на вопрос (12):

Уточнение владею квартирой и землей с 2003 г.

Все верно Росреестр убрал - остался просто общий участок под МКД без выделения долей - потому что выделить невозможно

Это лучший ответ (выбран автоматически)

В личный кабинет налогоплательщика данные вносятся на основании сведений Росреестра. Право собственности на квартиру остается. При отказе от земельного участка под многоквартирным домом за подписью председателя ТСЖ или застройщика сведения о земельном участке в реестре ЕГРП изменяются. Необходимо сверить данные реестра на земельный участок и просмотреть данные по изменению его статуса ( при наличии).

Доля была четко определена. А потом она исчезла с пометкой "земельный участок снят с учета, но это не так. Я правильно понимаю, что такое могло произойти только после чьих-то регистрационных действий? Например, председателя ТСЖ.

Здравствуйте уважаемая Мария!

Проверить актуальность данных о своих объектах налогообложения: квартирах, жилых домах, земельных участках, транспортных средствах, дачах, гаражах и другой недвижимости возможно в интернет - сервисе «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» в разделе «Имущество», либо, заказав выписку из Единого государственного реестра налогоплательщика.

В выписке будет отражена информация о транспортных средствах и объектах имущества налогоплательщика, указан кадастровый номер объекта, адрес его места нахождения, площадь, кадастровая стоимость и другие сведения (ст.62 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости").

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и защиты и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Всего доброго Вам

Дополню.

Поэтому должны быть сведения о правах на объекты недвижимости должна быть зарегистрирована в соответствии с Федеральным законом от 13.07.2015 N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости". Так как в силу ст.62 данного закона, все объекты должны находиться в учете, а также подлежат государственной регистрации.

Дополню.

Вместе с тем если земельный участок снят с учета, то стоит направить обращение в Росреестр, и выяснить в силу Федерального закона от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости". Должны дать ответ в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" 30-дневный срок (ст.12 Закона).

информация о правах на объекты недвижимости должна быть зарегистрирована в соответствии с Федеральным законом от 13.07.2015 N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости". На основании статьи 62 данного закона, все объекты должны находиться в учете, а также подлежат государственной регистрации.

По общему правилу, в соответствии с жилищным законодательством, если вы являетесь собственником квартиры в многоквартирном доме (МКД), то, как правило, вы также обладаете правом на долю в общем имуществе дома, включая земельный участок, на котором этот дом расположен. Установление права собственности на земельный участок зависит от регистрации этого права в установленном порядке.

Если в личном кабинете налогоплательщика не отображаются сведения о праве собственности на земельный участок, это может быть связано с тем, что информация о праве собственности на землю была изменена, или могла возникнуть проблема с регистрацией данных в реестре. Земельный участок не должен "сниматься с учета", если на него по-прежнему оформлено право собственности.

Рекомендуется обратиться в кадастровую палату или Росреестр для получения выписки из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН). Это поможет вам выяснить, закреплены ли права на земельный участок и есть ли какие-либо ограничения или другие проблемы с ним.

Если данные о праве собственности на землю не соответствуют действительности, вам следует подать официальный запрос в налоговые органы для выяснения ситуации. Вы можете указать на несоответствие в вашем личном кабинете и приложить соответствующие документы.

Это лучший ответ

Да, действительно, согласно законодательству Российской Федерации, владельцы квартир в многоквартирных домах имеют право общей долевой собственности на земельный участок, на котором расположен дом.

Право собственности на земельный участок возникает автоматически при приобретении квартиры в многоквартирном доме. При этом доля каждого собственника определяется пропорционально площади принадлежащей ему квартиры. Информация о праве собственности на долю в земельном участке должна отображаться в Едином государственном реестре недвижимости , а также в личном кабинете налогоплательщика.

Снятие земельного участка с учета означает прекращение существования этого участка как самостоятельного объекта гражданских прав. Такое снятие может произойти, например, в результате объединения земельных участков или их раздела. Это не означает утрату права собственности на долю в общем имуществе многоквартирного дома.

Для того чтобы убедиться в правильности отображаемых сведений, рекомендую проверить данные в ЕГРН. Вы можете заказать выписку из ЕГРН, которая содержит актуальную информацию о правах на объект недвижимости. Выписку можно получить через МФЦ, портал Госуслуги или сайт Росреестра.

Если в личном кабинете налогоплательщика отображается неверная информация, следует предпринять следующее:

1. Обратиться в налоговый орган с запросом о разъяснении ситуации.

2. Подать заявление в Росреестр о внесении изменений в сведения ЕГРН, если обнаружится ошибка.

3. Обратиться в суд с иском о признании права собственности на долю в земельном участке, если проблема не решается иными способами.

Что касается председателя ТСЖ, то его действия могут быть обжалованы в судебном порядке, если они нарушают права собственников жилья. Для этого потребуется собрать доказательства неправомерных действий и обратиться в суд.

Право собственности на долю в земельном участке при наличии права собственности на квартиру в МКД остается неизменным и должно отображаться в личном кабинете налогоплательщика. Если возникают сомнения в корректности отображаемой информации, следует обратиться в налоговые органы и Росреестр для уточнения и исправления данных.

Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости".

Здравствуйте, Мария! Если земельный участок снят с учета, то стоит направить обращение в Росреестр, чтобы обосновали на основании какой нормы согласно требованиям Федерального закона от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости". Должны дать ответ в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" 30-дневный срок (ст.12 Закона).

Вполне возможно, что присвоен новый номер, но в этом случае он должен отображаться в личном кабинете налоговой.

Уважаемая Мария, здравствуйте!

В личный кабинет налогоплательщика данные вносятся на основании сведений Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН), которые формируются Росреестром (Федеральный закон от 27.07.2010 N 210-ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг", ст. 7). Право собственности на квартиру в многоквартирном доме остается за Вами, поскольку оно зарегистрировано в установленном порядке и не было прекращено.

Согласно ч. 1 ст. 36 Жилищного кодекса РФ, земельный участок под многоквартирным домом является общей долевой собственностью всех собственников помещений в доме. При этом отказ от права собственности на земельный участок возможен только при наличии решения общего собрания собственников помещений в МКД, оформленного в соответствии с требованиями Гражданского кодекса РФ и Жилищного кодекса РФ.

При отказе от земельного участка под многоквартирным домом за подписью председателя ТСЖ или застройщика без соответствующего решения общего собрания собственников помещений в МКД, сведения о земельном участке в реестре ЕГРН могут быть изменены неправомерно. В связи с этим Вам необходимо:

Получить выписку из ЕГРН на земельный участок для проверки данных по изменению его статуса (Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости", ст. 62).

В случае если земельный участок снят с учета, направить обращение в Росреестр с требованием обосновать данное действие на основании какой нормы согласно требованиям Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости". Ответ должен быть предоставлен в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 02.05.2006 N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" в 30-дневный срок (ст. 12 Закона).

Таким образом, для восстановления прав на земельный участок необходимо установить причину снятия его с учета и, при необходимости, обжаловать данное действие в судебном порядке.

С уважением!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Смотрите, в принципе невозможно оформить в право собственности земельный участок на придомовой терриитории МКД.

Более того, это муниципальная земля.

Доли на участок у Вас быть никак не могло.

А так все вопросы задавать в Росреестр.

ЛК ФНС получает сведения от Росреестра в рамках межведомтсвенного взаимодействия.

Получите выписку из ЕГРН.

- см. ст. 209 ГК РФ, ст 62 ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», ст. 2, 12 ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации»