В 2023 г был куплен автомобиль через ИП, и подарен мне, оформлен на Меня в гибдд

• г. Ижевск
В 2023 г был куплен автомобиль через ИП, и подарен мне, оформлен на Меня в гибдд, Сейчас директор ИП под следствием за мошеничество по ст 159 в особо крупном (отберут ли автомобиль у меня и можно ли сейчас его быстро продать или как то избежать изъятие
Ответы на вопрос (9):

Могут и отменить сделку, если докажут что она мнимая

Пробуйте но в случае чего проблем еще больше будет

Если следствие признает авто вещдоком, то его заберут.

Здравствуйте. Никто и никогда автомобиль у вас не заберет. Так как именно при подписании договора он перешел в вашу собственность.

А ваши права как собственника защищает закон:

ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

А то что оплата прошла через это ИП?

Абсолютно не имеет никакого значения, у кого и каким образом приобретен автомобиль. Так как по статье 421 ГК РФ в России действует положение о свободе договора. Желаю вам удачи!

Здравствуйте! Если авто вещ док, то на время следствия заберут

С уважением

Можете продать, имеете полное право.