Как защитить свои права в ситуации с препятствиями в использовании общего жилья и незаконным проникновением квартирантов - путь к компенсации и привлечению первого собственника к ответственности

• г. Саратов

Есть 1-но. комн. Квартира. В ней два собственника по 1/2 доли.1-й собственник чинит препятствия 2-му собственнику в пользовании квартирой. Есть три решения мир. судов о не чинении препятствий в пользу 2-го собственника. Но опять 1-й собственник сменил замки и впустил в квартиру квартирантов без регистрации. Кввартиранты живут больше 3-х месяцев, это зафиксированно полицией. Иски о выселении квартирантов и о не чинении препятствий, находятся в судах.

\2 доли. Первый собственник постоянно чинит препятствия второму собственнику. Есть три решения мировых судов не чинить препятствия, в пользу второго собственника, однако снова сменены замки входной двери, первый собственник впустил в квартиру квартирантов, без соглдсия второго собственника. Что делать? Как получить компенсацию за неправомерные действия первого собственника? Как привлечь его к ответственности,

Ответы на вопрос (1):

Ситуация стандартная,если Вы проходили через судебные инстанции,то знаете,что собственник вправе владеть,пользоваться и распоряжаться своим имуществом,в том числе,предоставлять жилье в аренду. Единственный выход-раздел квартиры в натуре. Однако данный вариант подходит только в том случае,если по своим параметрам и характеристикам жилье подлежит разделу.