Карта помощи на дороге
Здравствуйте. В претензионном порядке можно вернуть сумму.
СпроситьДобрый вечер!
В вашей ситуации действительно можно рассмотреть возможность возврата денег, опираясь на статьи законодательства, в том числе на статью 32 Закона о защите прав потребителей (ЗоЗПП). Основные моменты, которые стоит учесть:
1. Необоснованные услуги: Если "карта помощи на дороге" является услугой, которая не была должным образом представлена достоинством и не была согласована как обязательная часть кредита, вы можете утверждать, что она не следует из условий автокредита. Это может быть основанием для возврата средств.
2. Документация: У вас есть все документы, включая договор и "сертификат", который можно рассматривать как отсутствие полноценного договора по услугам. Это может подтвердить вашу позицию.
3. Обращение: Первым делом рекомендуется обратиться в сам банк, который оформил кредит. Пишите заявление о возврате средств за услугу "карты помощи на дороге". Работайте с их службой поддержки или отделом по работе с клиентами.
4. В случае отказа: Если банк откажется удовлетворить вашу просьбу, вы можете обратиться в Роспотребнадзор. У них есть полномочия рассмотреть такие дела и помочь с защитой ваших прав.
5. Банк против автосалона: Так как услуга была оформлена через банк и она была включена в сумму кредита, главный ответчик – именно банк. Однако, если вы считаете, что автосалон также провел вас в заблуждение, возможно, стоит обратиться и туда.
СпроситьВам нужно составить письменную претензию - уведомление о расторжении (Принцип составления-Письменный документ, имеющий форму обращения, вводная, описательная, мотивировочная и резолютивная части. С изложением фактических обстоятельств, указанием норм закона и требованием о чем либо) и направить ее Организации которой деньги переводили -не банку и не салону.
В случае отказа или игнорирования законных требований потребителя ,вы вправе обратиться с иском в суд .Подсудность по вашему месту жительства или месту нахождения организации.
Вы можете в судебном порядке потребовать:
-возврат основной оплаты
- штраф в размере 50% на основании ч. 6 ст. 13 ЗоЗПП
- моральный вред (ст. 15 ЗоЗПП)
- возмещения расходов на юриста в случае их понесения (ст. 98, 100 ГПК РФ)
Важный момент - когда вы заключили договор ,а так же как увеличится ли процент по кредиту при отказе ,а так же была ли скидка при покупке(они потом ее с вас взыщут )
СпроситьЗдравствуйте.
Обращаться к исполнителю, указанному в сертификате. Подавать заявление об отказе от услуг. Если не активировали, то деньги должны вернуть полностью. Ст.32 Закона о защите прав потребителей в качестве основания подходит.
С уважением.
СпроситьРеально и объективно, можно вернуть или нельзя без изучения договора, сертификата и остальных бумажек ответить просто не возможно.
Все ответы можно/нельзя, это гадание на кофейной гуще, соберите все документы и обратитесь к специалисту на возмездной основе.
СпроситьКакое гадание? Остальных бумажек нет. Есть кредитный договор в котором указана сумма кредита, включающая "помощь на дороге" и сертификат "помощи на дороге" (к которому нет договора). В кредитном договоре ни слова, ни ссылки ни на какой сертификат.
СпроситьНу тогда идите в суд и требуйте возврата денег за дополнительные услуги в которых вы не нуждаетесь, и действительно зачем изучать договор и всё что к нему прилагается, и так всё понятно.
СпроситьТоварищ капитан очевидность вашими услугами точно не собираюсь пользоваться.
Неплохая попытка навязать услуги, иначе непонятен смысл вашего присутствия
СпроситьУважаемый, когда я говорю человеку, что перед тем как придти к тому или иному выводу, надо как минимум изучить документы и оценить перспективу дела, а в ответ слышу:
- что тут изучать, тут и так всё понятно.
Я говорю:
- ну раз тебе всё понятно иди и судись сам, я с тобой точно работать не буду.
Вам я дал абсолютно бесплатный совет, и свои услуги я не навязывал, не обольщайтесь.
Удачи вам✊
Вы очень высоко мнения о себе, хотя по оценке и комментариям такого не скажешь. Что как бы намекает на очевидное.
СпроситьЯ работаю только в статусе адвоката 20 лет, и в своей практике имею всевозможных преступников, потерпевших, простых доверителей, умных, полу умных, откровенно тупых и т.д.
Так что стратегия общения у меня отработана давно на все 100%, никого и ни в чём я переубеждать не собираюсь, если вы думаете что именно так правильно, это ваше дело, думайте так и дальше.
СпроситьТак и я здесь не для того, чтобы уговаривать пересмотреть свою профессию, просто остаюсь при своем мнении, глядя на очевидное. Просто если нечего толкового сказать по делу зачем быть в каждой бочке затычкой.... За 42.500, которые я заплатил за эту "помощь на дороге" никто не возьмётся за это дело, либо возьмётся, но лишь для того, чтобы просто заработать на клиенте.
СпроситьТакие как вы персонажи здесь конечно встречаются но очень редко.
Вы задали вопрос, вам на него бескорыстно ответили, в место того что бы поблагодарить у вас "открылся словесный понос", вы начали оскорблять, про затычки вспомнили.
В общем с вами всё понятно, не вижу смысла дальше с вами общаться.
СпроситьЭто не помощь, а медвежья услуга. Даже не читал толком вопрос, сразу отправил в суд и к платному адвокату...хотя можно попробовать решить вопрос до суда. Куда же я без твоей помощи...
СпроситьЧего вообще полез в тему, если говоришь о возмездной основе, реально думаешь, что найти телефон юриста это непосильная задача?э и поэтому я опубликовал вопрос здесь?
СпроситьУважаемый, не рвите сердце, дышите носом, и продолжайте искать халяву, хамить тоже можете продолжать.
СпроситьПродолжайте делать вид что помогаете и юрист....а не бессовестный хапуга, который даже в суть вопроса не хочет вникать.
Норм юрист не стал бы тратить время на препирание в каком-то чате, это же я отслеживаю сообщения, а вы вместо того, чтобы работать только портите себе рейтинг и по факту бездельничает)
СпроситьЕщё раз убеждаюсь в вашей некомпетентности, закрыл "помощь на дороге" без всяких хапуг, называющих себя юристами и судов. Достаточно было написать заявление и досаждать их консультантов и отделение.
СпроситьСергей, они юридически в целом все сделали правильно, так это обычно и происходит - ведь эта "карта помощи" стоит денег, а в автосалон Вы пришли, видимо, без них, соответственно они и включили в стоимость кредит.
Туалетная бумага, да, иногда довольно дорого стоит, как, например, в описанном случае
Надо обращаться с заявлением об отказе от услуг непосредственно в организацию, которая их оказывает.
СпроситьВопрос решен путем долгой переписки с сотрудниками банка и отправлением претензии по электронной почте, спасибо всем, кто помогал.