Ошибка даты рождения в документах

• г. Петрозаводск
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, как подтвердить ошибку в паспорте? Ситуация такая-у отца в паспорте указан месяц рождения июль. При оформлении свидетельства о смерти в ЗАГСе внесли изменения на основании свидетельства о рождении на июнь. Отец погиб на сво, справка с морга (медицинское заключение), в ней указан июль месяц, так же как в копии паспорта, имеющегося у нас. Достаточно ли будет в соцзащиту при оформлении выплат предоставить справку с ЗАГСа по ф 12 с указанием иных сведений, что дата была изменена ими и заявлением о том, что на основании этой справки считать дату в паспорте и мед заключении той, которая стоит в свидетельстве о смерти? Или придется подавать в суд, для того, чтоб доказать, что паспорт принадлежал именно этому человеку?
Ответы на вопрос (6):

Сначала в любом случае обращайтесь в орган социальной защиты населения. Если будет отказ из-за ошибки в паспорте, тогда можете обратиться в суд.

Без суда вам не обойтись. если вам нужна подробная и платная консультация (а её нужно готовить), выберите юриста и лично к нему обратитесь, обсудите интересующий вас вопрос

То есть справка,подтверждающая факт изменения даты рождения,выданная органом ЗАГС не является доказательством?

Марина Александровна, решайте вопрос в судебном порядке.

Обращайтесь в суд за установлением юридического факта.

Уважаемая Марина Александровна.

У Вас серьезный финансовый вопрос. И он не будет решен в государственных органах к сожалению до тех пор пока вы не предоставите неопровержимые документы о погибшем. И прежде всего полное соответствие актовых записей о его смерти и данных его паспорта и свидетельства о рождении. А это можно сделать только в судебном порядке. Поэтому рекомендую обращаться в районный суд по своему месту жительства с заявлением в порядке особого производства об изменении в актовой записи гражданина сведений о его смерти.