Вопрос о выделении НДС и представлении декларации для индивидуального предпринимателя без образования юридического лица, осуществляющего розничную продажу товаров

• г. Москва

Я индивидуальный предприниматель без образования юридического лица, осуществляю деятельность по розничной продаже товаров (автозапчасти), являюсь плательщиком единого налога на вменённый доход. Ко мне обращаются юридические лица, которым я предъявляю счета-фактуры для оплаты за товар. Должен ли я выделять НДС в счетах и представлять декларацию по данному налогу?

Ответы на вопрос (1):

Согласно статье 346.26 НК РФ индивидуальные предприниматели, являющиеся налогоплательщиками единого налога, не признаются налогоплательщиками налога на добавленную стоимость (в отношении операций, признаваемых объектами налогообложения в соответствии с главой 21 НК РФ, осуществляемых в рамках предпринимательской деятельности, облагаемой единым налогом).

Согласно статье 492 ГК РФ розничной продажей является продажа покупателю товара, предназначенного для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью. Поскольку продажа товара юридическим лицам не является розничной, а осуществляется в рамках договора поставки (статья 506 ГК РФ), то по этой части своей деятельности Вы являетесь плательщиком НДС. Соответственно, вы обязаны выделять сумму НДС отдельной строкой (статья168 НК РФ) и подавать налоговую декларацию (статья 174 НК РФ).

С уважением,