Можно ли использовать эти заверенные документов в обоих судах или придется готовить по два экземпляра (по одном в каждый суд)?

• г. Санкт-Петербург
Добрый день. Готовлю в суд документы по двум исковым заявлениям (разные суды), в частности заверенные копии интернет страниц. Можно ли использовать эти заверенные документов в обоих судах или придется готовить по два экземпляра (по одном в каждый суд)? Другими словами, будет ли суду достаточно копиии с заверенной копии интернет сраницы, без передачи заверенной копии для судебного дела?
Ответы на вопрос (8):

Это от суда зависит. Можете сделать одну заверенную копию и поэкспериментировать. Но лучше не рисковать и сделать сразу 2 копии.

Светлана, необходимо подготовить в каждый суд по пакету этих документов.

Здравствуйте.

Есть позиция ВС РФ о том, что скриншоты можно не заверять. Тем более, если укажете ссылки на сайты и туда можно будет зайти.

В первом суде сообщите суду, что эти документы Вам нужны будут и в другом деле.

С уважением.

Обычно требуется предоставить оригиналы или заверенные копии документов в каждый суд. Если у вас есть заверенная копия, вам, скорее всего, понадобятся дополнительные копии для каждого дела. Лучше уточнить это в судах, чтобы избежать проблем.

Здравствуйте, в обосновании каждого искового заявления прикладывайте нотариально удостоверенные копии интернет-страницы. Суды разные, иски разные, соответственно доказательства должны быть представлены по каждым требованиям.

Если не имеется в наличии вторых копий, то можно самостоятельно сделать скриншоты данных страниц и приложить в качестве доказательства.

Для каждого суда должны быть свои копии.

В суд придется представить надлежаще заверенный документ для приема копии в материалы дела.

Для каждого суда надо иметь отдельную заверенную копию.

Просто копию суд может не принять, как повезет.

При этом сегодня заверять скрины вебстраниц необязательно.