Сейчас подала исполнительный лист снова но задолженности теперь нет, приставу писала, на ходатайство ответили отказом.

• г. Краснодар
Забирала год назад исполнительный лист по алиментам и писала заявление с сохранением задолженности. Сейчас подала исполнительный лист снова но задолженности теперь нет, приставу писала, на ходатайство ответили отказом. Что делать теперь как вернуть прежнюю задолженность?
Ответы на вопрос (3):

Прежнюю не вернуть, но за 3 предыдущих года обязан рассчитать .Это небольшой алгоритм для ваших действий при работу с приставами :

1)Можно подать жалобы на его,пристава, бездействие(действие) в прокуратуру, вышестоящему руководству, в федеральное фссп и через интернет-приемную или обратиться с иском в суд по КАС РФ.

2)Будут поведены проверки по вашим жалобам в течение 30 дней по ФЗ-59 и вам ответят и примут процессуальное решение, и если в факты указанные жалобе подтвердятся, то виновных привлекут к ответственности и примут меры.

3)Если вас не устроит их ответ –нужно обжаловать

4)Сделать можно электронное обращение , т.е. подать через сайт Генпрокуратуры, а они направят в нужный отдел прокуратуры

5)Еще сейчас можно подать обращение через Госуслуги.

К ст.судебному приставу на прием.

Добрый вечер!

Если вы забрали исполнительный лист год назад и писали заявление о сохранении задолженности, но теперь хотите вернуть прежнюю задолженность, важно понимать несколько моментов.

Когда вы подали новый исполнительный лист и задолженности не оказалось, это может означать, что предыдущая задолженность была погашена, или приставы не зафиксировали ее корректно. К сожалению, если приставы отказали в ходатайстве о восстановлении задолженности, вам необходимо действовать дальше.

Вот несколько шагов, которые вы можете предпринять:

1. Проверьте документы – Убедитесь, что у вас есть все необходимые документы, подтверждающие задолженность, например, предыдущие исполнительные листы и доказательства неполной уплаты алиментов.

2. Обратитесь к приставам повторно – Направьте повторное заявление с указанием всех данных и приложите к нему подтверждающие документы. Обязательно уточните, почему вы считаете, что задолженность должна быть восстановлена.

3. Судебный порядок – В крайнем случае вам может понадобиться обратиться в суд с просьбой восстановить задолженность и назначить ее взыскание.