Нотариальная купли продажи квартиры.
• г. Пенза
Доброго времени суток. Предложили квартиру дешевле рыночной стоимости, купил, сделка состоялась через натариуса, уже зарегистрировалась. Когда передовал деньги записывал на камеру. У натариуса тоже стоят камеры. Деньги продавцу нужны были для операции это с её слов, это тоже всё записывал на камеру. А после продажи продавец перечислил всё деньги мошеникам, и ещё до моей покупки взял много кредитов и тоже перечислил. Я намеренье продавца не знал думал что на операцию. Я сейчас не знаю как быть в такой ситуации. Жить ей не где, денег взять тоже негде. Вопрос у меня может ли покупатель как то отсудить у меня эту квартиру по суду?
Ответы на вопрос (3):
г. Саратов
Не сможет, если в здравом уме сама продала и вы с риэлтором никак не связаны с мошенниками.
Спросить04.02.2025, 20:15,
г. Серпухов
Нет, квартиру не отберут, но если будете судиться с ней и требовать ее выселения, то суд может предоставить ей некоторое время в качестве отсрочки выселения
Спросить04.02.2025, 21:03,
г. Дубна
Здравствуйте! Если вы купили квартиру по закону, зарегистрировали право и действовали добросовестно (проверили документы, цена не была подозрительно низкой), то по ст. 302 ГК РФ квартиру у вас не отнимут. Продавец потратил деньги на мошенников — это его проблема, на ваши права это не влияет. Но если суд докажет, что вы знали о мошенничестве продавца, сделка может быть оспорена (ст. 166-179 ГК РФ).