И почему я должна отвечать за их же ошибку своим временем, здоровьем и пенсией?

• г. Москва
Мне 73 года. Все документы: свидетельство о рождении, паспорт, диплом, снилс, пенсионное удостоверение, водительские права, документы на собственность квартиры, гаража, омс, свилетельство о браке и другие важные документы оформлены на имя НаталЬя. Нам, для оформления дарственной понадобилось получить повторно свидетельство о рождении дочери, которое, к сожалению, было утерено. В полученом документе значилось мое имя (как матери) НаталИя. Нотариус нам отказал в оформлении. По факту получилось, что я не мама. При обращении в МФЦ мне ответили, что они запрашивали ЗАКС и там отказали менять букву моего имени. Но, как же так?! 73 года я жила согласно свидетельству о рождении и другим документам, как НаталЬя, а где то там у них я числюсь, как НаталИя. Где там?! В любом случае это давнишняя ошибка работника ЗАКСА. Их категоричное требование "МЕНЯТЬ ВСЕ ДОКУМЕНТЫ" Значит, я живя 73 года я жила не по своим документам?/Все мои документы по жизни, были выданы мне, согласно "Свидетельству о рождении", которое выдавалось на меня когда-то работником ЗАКСА. И почему я должна отвечать за их же ошибку своим временем, здоровьем и пенсией? Я инвалид 2 группы. Кстати справку ВТЭК тогда тоже надо менять! Обмен документов так же не бесплатный! И не надо обладать каким то сверх умом, чтоб понимать, что для обмена ВСЕХ документов, требуется не дюжее здоровье! И возраст надо учитывать! Со мной от переживаний может случиться, что угодно. Организации разбросаны по всему округу!, то делать в таком беззаконии?
Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте!

Не надо вам менять все документы, учитывая, что в вашем свидетельстве о рождении и в вашем паспорте имя указано одинаковое.

Ошибка обнаружена - в свидетельстве о рождении дочери, поэтому надо через суд установить факт родственных отношений.

У Вас всегда есть возможность подробно обсудить вашу проблему с любым юристом сайта, на личной, платной консультации.

Желаю Вам успехов и всех благ!

Здравствуйте! Жаль, что вы оказались в такой ситуации, она действительно несправедливая. Как вариант обратитесь в социальные службы для получения помощи и поддержки в данной ситуации. Они могут предложить альтернативные решения или помочь с организацией процесса. Либо если у вас есть возможность, оформите доверенность на представителя, который будет заниматься вопросом исправления ошибки в свидетельстве о рождении дочери. Это может облегчить процесс, особенно если вам сложно передвигаться из-за состояния здоровья. Менять ваши документы не нужно. Вы полностью правы, жили 73 года с именем НаталЬя, так и продолжайте жить! Поменять нужно свидетельство дочери, для этого, к сожалению, придется обратиться в суд с иском об установлении факта родства. Также стоит перед подачей иска в суд написать жалобу в Управление ЗАГСа, а потом в районную администрацию. Попробуйте предварительно записаться на прием к директору ЗАГСа, в котором допустили ошибку. Возможно, они как-то сами смогут исправить данную ошибку.

Процедура замены свидетельства из-за описки Куда обращаться Если при выдаче свидетельства была допущена ошибка в фамилии, имени или отчестве, а также в дате или месте рождения, то для получения нового документа необходимо: Написать заявление установленной формы №17, где изложить суть обращения, реквизиты свидетельства. Заявление подается в тот же ЗАГС, сотрудник которого делал запись о рождении. (В настоящий момент запускается единая база ЗАГС по всей стране, таким образом скоро для замены свидетельства можно будет обращаться в любое отделение ЗАГСа.)

Источник: juresovet.ru

Удаляя эту ссылку Вы нарушаете закон РФ "Об авторском праве".

Если такой территориальный порядок соблюсти невозможно (например, семья давно переехала в другой регион), то можно обратиться в отдел по месту нового жительства. Кто может обратиться Законом предусмотрена возможность обращения не только родителей, но и любого заинтересованного лица. Если речь идет о внесении изменений в документ уже умершего человека, обратиться в ЗАГС могут родственники. Для замены свидетельства вам понадобятся следующие документы: Само свидетельство (подлинник), которое необходимо обменять. В случае невозможности его представления в заявлении об этом указывается; Документ, подтверждающий неправильное изложение слова (даты) в свидетельстве и, следовательно, необходимость исправления ошибки. Это могут быть любые доказательства: паспорта родителей; сведения о рождении из медицинской организации (в случае неправильного написания даты или места рождения) и т.д. Паспорт — документ, удостоверяющий личность обратившегося.

Источник: juresovet.ru

Дочь лично (не через Госуслуги) подает заявление в ЗАГС по специально установленной форме. В нем указывает, что хочет внести исправления.

К заявлению приложите копии документов, на основании которых, исправят ошибку.

В данном случае это Ваш паспорт и Ваше свидетельство о рождении.

Если органы ЗАГСа откажутся внести изменения в свидетельство, отказ можно обжаловать в суде.

Не надо менять все документы, речь только лишь о записи о матери в свидетельстве о рождении дочери. Да Вам их и не поменяют, поскольку по свидетельству о рождении Вашему личному Вы с мягким знаком, как и в паспорте, нет оснований замены!

В судебном порядке можно разрешить эту проблему.