И что сделать чтобы избежать такого перевода по плановой замене, или хотя бы перевестись в тот регион отуда прибыл?

• г. Владикавказ
Военнослужащего заключившего контракт сверх предельного возраста пребывания на военной службе включили в пдановую замену, из региона со сложной оперативной обстанлвкой в другой регион, причем в нарушение не в тот из которого он прибыл, мативируя это рещением вышестоящего московского кадрового органа, правомерно ли это. И что сделать чтобы избежать такого перевода по плановой замене, или хотя бы перевестись в тот регион отуда прибыл?
Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте Алексей!

В данном случае, нет это незаконно.

Но все же командование нарушает есть такие случаи.

Таким образом, с юридической точки зрения, необходимо направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, превышение полномочий, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

Перевод на усмотрение командира части.

Изучите ст.16 положения о порядке прохождения военной службы.

Доброе утро! Вопрос не совсем понятен. Вы пишете "не в тот регион из которого прибыл", если вы находитесь сейчас в служебной (боевой) командировке (например в зоне СВО), вас должны вернуть в пункт расположения ППД войсковой части военнослужащим которой вы являетесь. Если же место из которого вас переводят является ППД войсковой части в которой вы проходите военную службу, то вот это уже и есть плановая замена предусмотренная ст. 16 Положения о порядке прохождения военной службы. В таком случае выбора места продолжения прохождения военной службы у вас нет (абз. 2, п. 3, ст. 16 Положения).

Можете ставить мне так же отрицательную оценку за ответ, как и моим коллегам чей ответ был более краток но имеет тот же смысл и вам не понравился. Закон суров, но это закон. Если именно плановая замена, командование право.

Плановая замена из региона где установлен срок пребывания, как правило производится в тот регион из которго прибыл