Судебный приказ 2016 года

• г. Чита
ССП завела дела а на основании исполнительного документа судебный приказ (4) № 2-852-16 от 17.05.2016, выданный органом: Судебный участок № 14 на сумму 611000 рублей. Этот судебный приказ от коллекторов. Как закрыть это производство?
Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте!

Постараюсь оказать вам юридическую консультацию на основании ГПК РФ и предоставленной вами информации:

Если возбуждено исполнительное производство, это означает, что судебный приказ уже вступил в законную силу. Однако у вас есть право подать возражения относительно исполнения судебного приказа, даже если срок для обжалования истёк. Это возможно при наличии уважительных причин, таких как болезнь, командировка, смена места жительства и другие обстоятельства.

Для этого вам нужно обратиться к мировому судье, который выдал судебный приказ, и составить возражение относительно его исполнения (ст. 129 ГПК РФ). К возражению приложите ходатайство о восстановлении срока на его подачу. А так же составьте и подайте в суд Ходатайство о рассмотрении возражения и ходатайства о восстановлении срока в моё отсутствие (в отсутствие ответчика).

Срок для обжалования судебного приказа составляет 10 дней с момента, когда вам стало о нем известно. В вашем случае, напишите дату когда вы узнали об исполнительном производстве. Вам необходимо будет доказать, что пропустили срок по уважительной причине. В возражении ссылайтесь на истечение срока исковой давности, ст. 129 ГПК РФ, и почему не смогли подать его вовремя. Если суд признает вашу причину уважительной, он может восстановить срок.

Согласно ч. 2 п. 4 ст. 43 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ, исполнительное производство прекращается в случае отмены судебного акта, на основании которого был выдан исполнительный документ.

Надеюсь, мой ответ поможет Вам лучше разобраться в сложившейся ситуации.

Буду благодарна за отзыв)

С уважением, Костенко И.С.