Компенсация отпуска при увольнении

• г. Санкт-Петербург
Добрый день. Меня ввел в заблуждение бывший работодатель: ранее я работал по трудовому договору бухгалтером, но с приходом нового председателя он расторг со мной трудовой договор по соглашению сторон и на следующий день заключил договор подряда со сроком до конца года с условием пролонгации на следующий год. Я работал бухгалтером в этом СНТ по совместительству. Председатель пообщал компенсировать отпуск премиальными в конце года, чтобы не было значильного перерасхода по смете. И в целом я согласился с этими доводами. Однако, проработав 4 месяца под его началом, я понял, что не могу покрывать его махинации и манипуляции с денежными средствами СНТ. В результате, я обратился с пожеланием о расторжении договора ГПХ и минимальной компенсацией неиспользованного отпуска. В результате, председатель идет на конфликт, утверждая, что при увольнении я сам должен был себе начислить и выплатить отпускные. Но я лицо заинтересованное, не имею права распоряжаться финансами без указки руководителя. Уважаемые юристы, помогите, пожалуйста, как защитить себя в таком случае. Могут ли ко мне применены административные меры, за то, что я нарушил трудовое законодательство, если по факту мной манипулировали?
Ответы на вопрос (5):

По ГПХ отпускные не насчитываются, увы.

С уважением.

Добрый день.

Не простая ситуация, но давайте разбираться последовательно.

Трудовой договор и договор ГПХ: Расторжение трудового договора по соглашению сторон позволяет сторонам свободу в дальнейшем заключении новых договоров, в данном случае — договора подряда (ГПХ). Однако условия работы по договору ГПХ и трудовому договору различаются, поскольку ГПХ не предоставляет те же права, что и трудовой договор (например, права на отпуск, больничные и пр.)

Согласно ст. 84.1 Трудового кодекса РФ, работник при увольнении имеет право на компенсацию неиспользованного отпуска. Однако в данном случае вы были переведены на другой договор, который не предполагает предоставления такого права, если только это прямо не оговорено в условиях вашего договора ГПХ.

Председатель не может навязывать вам условия, которые по сути противоречат законодательству. Он также не имеет права требовать от вас самостоятельно начислять отпускные в рамках договора ГПХ, так как трудовые права, в частности, касающиеся отпусков и расчетов, не применяются так же, как в трудовых отношениях.

Если вы были введены в заблуждение о своих обязанностях и правах, а также о правилах начисления отпускных, это создает основания для жалобы на действия вашего работодателя.

Вам следует составить письменное обращение к председателю, где зафиксировать ваше намерение о расторжении договора, а также указать на ваши права на компенсацию неиспользованного времени отпуска в соответствии с трудовым законодательством.

Убедитесь, что у вас есть все документы, которые могут подтвердить вашу позицию: копии договоров, переписка, документы по начислению заработной платы и др. Это может быть полезно в случае судебного разбирательства.

Если председатель игнорирует ваши законные требования или продолжает вводить вас в заблуждение, вы можете обратиться в Государственную инспекцию труда. Они смогут проверить ваши доводы и условия, при которых вы работали.

По поводу административных мер: если вы действовали неосознанно, под влиянием заблуждения со стороны председателя, и у вас нет прямых доказательств нарушения законодательства, то вам не должны быть применены административные меры. Однако важно, чтобы вся ваша деятельность была документально обоснована, и вы действовали в пределах своих полномочий.

Помните, что ваши права как работника должны быть защищены, и вы имеете право на законные требования на основании трудового законодательства. Лучше всего действовать открыто, обоснованно и документально подтверждая каждое ваше действие.

Вы наемный работник и не можете самому себе начислить отпускные в порядке ст.127 ТК РФ.

У вас договор ГПХ и не предусматривает оплату отпускных

Что касается того, что вы что то покрывали, то если выполняли поручение председателя СНТ, и нигде нет вашей подписи, то нет и ответственности

Константин, по договору ГПХ "отпускных" нет.

Здравствуйте, уважаемый Константин !

Любой юридический вопрос регулируется конкретными нормативными актами, без ознакомления с которыми не получится объективно разобраться с ним, тем более с помощью чьих-то кратких ответов без ссылок на нужные нормативные акты.

Во-первых, увольнение работника с работы по соглашению сторон регулируется положениями статей 78, 84.1 Трудового кодекса РФ, с которыми Вы, видимо, знакомы, если согласились на такое увольнение в этом СНТ.

Во-вторых, при исполнении исполнителем заданий заказчика на основании заключенного гражданином с председателем СНТ гражданско-правового договора нормы Трудового кодекса РФ не действуют, а это значит, что этот гражданин не имеет права на отпуск и отпускные.

В-третьих, чтобы получить отпускные с этого СНТ, Вы можете обратиться в суд с помощью юриста на основании статьи 19.1 Трудового кодекса РФ о признании ваших отношений с СНТ, возникших на основании этого гражданско-правового договора, трудовыми отношениями.

Статья 19.1. Трудовые отношения, возникающие на основании трудового договора в результате признания отношений, связанных с использованием личного труда и возникших на основании гражданско-правового договора, трудовыми отношениями

....

Признание отношений, возникших на основании гражданско-правового договора, трудовыми отношениями может осуществляться:

судом в случае, если физическое лицо, являющееся исполнителем по указанному договору, обратилось непосредственно в суд, или по материалам (документам), направленным государственной инспекцией труда, иными органами и лицами, обладающими необходимыми для этого полномочиями в соответствии с федеральными законами.

Я надеюсь, что моё юридическое разъяснение с ссылками на нужные статьи Трудового кодекса РФ на ваш юридический вопрос № 24439943 будет для Вас полезным.