У меня с дочерью трёхкомнатная квартира у меня 3/4 у дочери 1/4 дочь хочет подарить квартиру третьему лицу могу

• г. Липецк
Здравствуйте у меня с дочерью трёхкомнатная квартира у меня 3/4 у дочери 1/4 дочь хочет подарить квартиру третьему лицу могу ли я обременить всю квартиру пока мы не отрегулируем конфликт
Ответы на вопрос (12):

Добрый вечер, нет, так как она собственник и имеет право распоряжаться ей как угодно, если у вас только не идет судебное разбирательство.

И со мной будет жить чюжой мне человек который все сделает чтобы я продал и мне придётся продать свою долю а я столько внес средств за ремонт а в 2022 году дочь уже брала микрозайм и на квартиру и мне пришлось его оплачивать только больше это законно

Добрый день.

Квартира является совместной собственностью (многособственностью) между вами и вашей дочерью. Согласно ст. 244 Гражданского кодекса Российской Федерации, все участники такой собственности имеют равные права на распоряжение общим имуществом, но при этом также должны учитывать права других собственников.

Если одна из сторон (в вашем случае это ваша дочь) владеет 1/4 долей и желает подарить ее третьему лицу, вы как владелец 3/4 доли имеете право на определенные действия:

- Вы не можете самостоятельно обременить всю квартиру без согласия вашей дочери, поскольку она является совладельцем. Все действия с общим имуществом должны быть согласованы с другими собственниками.

- В соответствии с ст. 250 Гражданского кодекса, любые изменения прав на имущество, подобно продаже или дарению доли, требуют согласия всех собственников. Вы можете проявлять свои права, но они будут ограничены долей вашей дочери.

Если вы хотите обременить всю квартиру (например, путем регистрации обременения в виде ипотеки или запрета на отчуждение), вам необходимо согласие вашей дочери.

Если дочь настаивает на передаче квартиры третьему лицу и вы считаете это недопустимым (например, если это приведет к убыткам для вас как собственника более крупной доли), вы можете обратиться в суд с иском о признании права на обременение, если это противоречит вашим интересам.

Вы можете подать заявление в Росреестр о запрете регистрации сделок с недвижимостью (обременение) в отношении всей квартиры, если у вас есть основания полагать, что передача доли от вашей дочери третьему лицу нарушит ваши интересы.

Важно попытаться разрешить конфликт путем переговоров, чтобы избежать необходимости в судебных разбирательствах. Может быть разумно обсудить ваши опасения и найти компромисс, который устроит обе стороны.

Без согласия вашей дочери вы не сможете обременить всю квартиру. Поэтому лучший путь — это ведение диалога с дочерью о ваших опасениях относительно передачи доли третьему лицу.

Дочь в 2021 году взяла микрозайм под квартиру и мне пришлось выплачивать больше

Олег, всю квартиру не получится, урегулируйте с дочерью конфликт.

Добрый день. У Вас неравные доли, поэтому подсчитайте, возможен ли ей выдел отдельного, изолированного помещения. Если нет, то возможна постановка вопроса о выплате компенсации за ничтожно малую долю.

Нет я не смогу с ними жить дочь уже закладывала квартиру в микрорайоне и я оплачивал его

Для дарения доли дочь может и не ждать согласие от другого собственника.

Здравствуйте. Ваша дочь, как собственник 1/4 доли квартиры, имеет право распоряжаться своей долей по своему усмотрению, включая дарение её третьему лицу. Это законно, и ваше согласие или отказ не требуются для такой сделки. Вы можете обременить только свою долю, но не всю квартиру, поскольку вся квартира вам не принадлежит.

Нормы права:

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности

2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

На данном этапе Вам следует оформить запрет на сделку с недвижимостью - достаточно обратиться в МФЦ с соответствующим заявлением.

В последующем будете оспаривать в суде - при совершении сделки.

Здравствуйте!

Если Ваша дочь уже взрослая, и в квартире установлена долевая собственность, то дочь вправе подарить свою долю без получения согласия остальных собственников. И Вы не сможете запретить это сделать.