Как выписать бывшего мужа по суду?

• г. Южно-Сахалинск
Разошлись квартиру поделили, муж бывший собственность не оформил, не проживает в настоящее время. Могу я его выписать из квартиры? Свою долю он может и через 50 лет оформить
Ответы на вопрос (7):

К сожалению не сможете выписать при таких обстоятельствах.

Нет, не можете - если это совместное имущество и вы разделили его .Вам суд откажет . Вы можете определить порядок оплаты ,вам половина и ему

Вам понадобятся документы, подтверждающие вашу собственность на квартиру (свидетельство о праве собственности, договор купли-продажи, решения суда о разделе имущества и др.), а также документы, удостоверяющие личность (паспорт).

Добрый день.

В соответствии со статьей 209 Гражданского кодекса Российской Федерации (ГК РФ) и статьей 3 Закона Российской Федерации "О праве граждан на жилье", вопрос выписки гражданина из жилого помещения может быть решен в судебном порядке.

Если вы являетесь единственным собственником квартиры (права на квартиру оформлены только на вас), вы имеете право подать иск в суд о снятии с регистрационного учета лица, которое не является собственником.

Если у вашего бывшего супруга есть доля в праве собственности на квартиру (например, если квартира была приобретена в период совместного проживания и оформлена на обоих), то для его выписки нужно будет учитывать его права.

Вам следует собрать документы, подтверждающие, что ваш бывший супруг действительно не проживает в квартире (например, справка о том, что он не проживает по месту жительства, от участкового) и подать исковое заявление в суд, если он не дает согласие на выписку. Также стоит предусмотреть возможность мирового соглашения, если это возможно.

В соответствии со статьей 234 ГК РФ, право на долю в квартире истекает по истечении определенного времени (обычно 3 года), но это не касается оформления собственности после развода, так как доля может не иметь сроков, но она должна быть оформлена официально.

Получите все необходимые документы, касающиеся права собственности на квартиру и факт отсутствия вашего бывшего супруга по месту проживания.

- Обратитесь в суд, подавайте исковое заявление о выписке его из квартиры.

Ваша возможность выписать супруга зависит от его прав на долю собственности. Если он не является собственником, у вас есть шансы на успешную выписку через суд.

Выписать не можете.

Он такой же собственник.

Оформил он или нет значения нет, есть решение суда. Половина принадлежит ему и он также имеет право проживать в этой квартире как и вы. Если возникают споры по проживанию и пользованию, то нужно устанавливать порядок пользования жилым помещением как досудебно, так и в судебном порядке.