У одного ребенка есть большой долг Что будет, если мать умрет, а ребенок у которого есть долги не вступит в наследство?

• г. Москва
Есть дети у матери. У одного ребенка есть большой долг Что будет, если мать умрет, а ребенок у которого есть долги не вступит в наследство? Чем грозит? Могут ли эту часть отобрать приставы за уклонение?
Ответы на вопрос (6):

Добрый день! Если ребенок несовершеннолетний, орган опеки обяжет его законных представителей вступить в наследство, либо сделает это сам. Если ребенок совершеннолетний, его кредиторы могут требовать от приставов принудительно зарегистрировать право должника на наследство и обратить на него взыскание, ст. 66, 69 Закона об исполнительном производстве.

Если остались вопросы, пишите в личку любому юристу на сайте.

Дети совершеннолетние

Нет не могут ещё не примет наследство соответственно не станет собственником, имущество будет выморочное отойдёт к государству или другим наследникам.

Все наследники могут как принять, так и отказаться от наследства. Если один из наследников (в данном случае – ребенок с долгами) решит не вступать в наследство, он будет считаться отказавшимся от своих прав на наследство, и его долги не повлияют на других наследников.

После смерти человека его имущество передается наследникам. А что происходит с кредитами и ипотекой? Разбираемся, должны ли родственники возвращать долг и могут ли они от этого отказаться.

Переходят ли долги по наследству

Наследники принимают на себя не только деньги и имущество, но и долги умершего родственника, это указано в статье 1112 Гражданского кодекса РФ.

«В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности, например, кредитные», — говорит адвокат, управляющий партнер международной юридической компании Legal World Ирина Калинина.

В каких случаях долг переходит и не переходит по наследству

Наследование долгов происходит вместе с имуществом, но есть одно условие. Наследник должен согласиться на открытие наследства, отмечает Ирина Калинина.

«Статья 1152 ГК РФ говорит о том, что нельзя принять часть наследства. Наследник может получить только все: движимое, недвижимое имущество, а также кредитные обязательства, — рассказывает Ирина Калинина. — Если вы не хотите принимать кредиты, можете отказаться от наследства. Но в таком случае вы не сможете претендовать и на имущество».

Как не платить кредит за умершего родственника

Отказ от кредита значит отказ и от остального наследства. Его нужно оформить у нотариуса.

«Для наследников существует только один способ не наследовать долги — отказаться от наследства полностью. Сделать это можно в шестимесячный период открытия наследства, — поясняет вице-президент Ассоциации юристов по регистрации, ликвидации, банкротству и судебному представительству Владимир Кузнецов. — Если наследник несовершеннолетний, просто так от наследства не отказаться. Необходимо разрешение органов опеки, которые могут его и не выдать».

Как узнать, есть ли в наследстве кредиты

Если наследодатель не оставил списка финансовых активов, нотариус должен запросить его кредитную историю. Но о долгах могут сообщить и сами кредиторы: увидят, что заемщик вдруг перестал платить, проверят, жив ли он, и свяжутся с наследниками.

Сколько придется выплатить

Наследники не должны выплачивать весь кредит за умершего заемщика. Они обязаны погасить долг только в пределах стоимости имущества, которое им досталось. Если имущество распределено по долям, то и кредит нужно будет погасить в размере доставшейся доли. Например, если получили в наследство машину стоимостью 500 тысяч рублей, то максимум 500 тысяч рублей придется отдать в счет долга.

«Если размер кредитной задолжен

Подробнее на сайте Banki.ru www.banki.ru

Наследство принимают по желанию и пристав не вправе обращать свои взоры на наследство других наследников.