О защите прав потребителя. Как подать претензию?
1047₽ VIP

• г. Хабаровск
Купил установку 380 в (название не буду пока озвучивать). Покупка прошла следующим образом. На сайте производителя нашел то что интересовало, заполнил заявку на обратную связь и со мной связался представитель компании по вацап. Договорился о покупке и о отправке в мой город. Оплатить попросили на карту (бухгалтера), не большими суммами, несколько платежей. Так и сделал-оплатил. Аппарат мне прислали, но сразу было обнаружено 2 дефекта в работе. Менеджер охотно начал удаленно решать вопрос по ремонту, спустя 39 дней, пришли запчасти и их безвозмездно заменили. Один из двух дефектов не удалось устранить, и удаленно разобраться в проблеме они не смогли. Приняли решение о замене аппарата на новый и что то там доработали. Вообщем прислали новый аппарат с устраненным недостатком (на это ушло еще около 40 дней). Позже у аппарата случилась протечка, на замену дефектной детали ушло 10 дней. Сейчас снова случилась протечка в другой детали. Терпение кончилось... решил вернуть аппарат на основании ст 18 ЗПП, но тут начались проблемы. Документов подтверждающих покупку у меня оказывается нет. Куда и кому писать претензию-неизвестно, на их сайте нет информации о организации, только “рекламное” название компании, адресов несколько и то не факт что это юридический адрес. По факту из доказательств покупки у меня только переписка с менеджером компании (этот же номер указан на сайте), и выписки из банка о переводи физ. лицу, причем даже не этому менеджеру, а другому человеку. Запросил у менеджера подтверждающие документы на покупку, тут еще одна проблема... оказывается у них сменился руководитель и до этого они пользовались двумя компаниями одна из них ИП вторая ООО (сменились обе). Доступа к бугалтерии обеих у него нет, так как не может связаться с прошлым владельцем. Предложил мне писать притензию на действующую фирму, но это не правильно с юр.точки зрения, так как фирма начала действовать позже покупки. Что делать в этой интересной ситуации? Нужен поэтапный подробный план действий.
Ответы на вопрос (14):

Здравствуйте.

Пишите претензию если не ответят то иск в суд

Исковое заявление необходимо оформить в соответствии с требованиями ст.ст. 131-132 ГПК РФ.

В шапке нужно указать наименование суда, куда вы хотите направить свой иск, ваши ФИО, адрес регистрации и номер телефона, или если это организация, то указать юридическое лицо, адрес и данные представителя. Также указать данные ответчика, которые известны.

Далее изложить саму проблему и суть обстоятельств, выдвинуть требования и указать конкретную сумму, которую должен будет выплатить ответчик. Также нужно описать, как вы старались решить проблему самостоятельно.

Необходимо перечислить всех документы, которые будут приложены к заявлению.

В заключении нужно указать дату и подпись истца.

Начните с заявления в полицию по ст. 159 УК РФ - пусть проверку проведут - ст. 144 УПК РФ - так обеспечите некоторые доказательства... После в суд...

Доброго времени Геннадий!

Писать конечно претензию нужно, и отправлять по адресу организации которая действовала на момент покупки вами товара.

Вас должно насторожить было что компания-продавец не добросовестная, раз переводы делали на физ лицо.

Все правильно, ссылаться Вам нужно на ст. 18 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 08.08.2024) "О защите прав потребителей".

Скорее всего они ответ не дадут, и вам придется обращаться в суд с иском, до 1 000 000 руб. госпошлина не платится.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, уважаемый Геннадий!

По любому известному вам адресу компании - продавца можете направить претензию. Претензия будет считаться отправленной верно (ст 10 Закона РФ о защите прав потребителей, ст 54 ГК РФ). Двое если письмо не будет получено адресатом и оно вам вернется обратно, согласно ст 165.1 ГК РФ претензия будет считаться полученной.

В случае невыполнения претензии обращайтесь в суд.

Несмотря на отсутствие официальных документов, у вас есть следующие доказательства:

1. Переписка с менеджером: Сохраните всю переписку через WhatsApp, где обсуждалась покупка, доставка, оплата и дальнейшие проблемы с товаром.

2. Выписки из банка: Хотя деньги были переведены на личный счет физического лица, эти переводы подтверждают оплату за товар. Убедитесь, что в назначении платежа указаны данные, относящиеся к приобретению установки.

3. Фотографии и видео: Если имеются фотографии или видеозаписи неисправностей, сохраните их тоже.

Поскольку продавец использует разные юридические лица, важно выяснить, кто именно продал вам товар.

Попробуйте узнать следующую информацию:

1. ИП или ООО: Узнайте ИНН/ОГРН той фирмы, которой вы делали платежи. Эти данные можно найти в открытых источниках, таких как Единый государственный реестр юридических лиц (ЕГРЮЛ) или Единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей (ЕГРИП).

2. Контактные данные: Найдите контактные данные текущего юридического лица, которое теперь управляет компанией. Возможно, придется искать эту информацию через сайт налоговой службы или другие официальные источники.

На основании собранных данных составьте письменную претензию.

В ней укажите следующее:

1. Описание товара: Название, модель, серийный номер (если имеется).

2. Дата покупки: Когда была совершена покупка, сколько раз происходила замена деталей и сам товар.

3. Проблемы с товаром: Подробно опишите дефекты, которые были выявлены, и какие меры предпринимались для их устранения.

4. Требование возврата денег: Ссылайтесь на статью 18 Закона РФ «О защите прав потребителей» и требуйте возврата денежных средств за некачественный товар.

5. Срок ответа: Согласно закону, срок рассмотрения претензии составляет 10 календарных дней.

6. Приложения: Приложите копии всех имеющихся документов, включая переписку, банковские выписки и фотографии неисправностей.

Отправляйте претензию заказным письмом с уведомлением о вручении на тот адрес, который указан в переписке с менеджером, либо на адрес, найденный в открытых реестрах. Также можно отправить претензию электронной почтой, если у вас есть электронный адрес продавца.

После отправки претензии дождитесь ответа от продавца. Если ответа не последует в течение установленного срока, или если продавец откажется удовлетворить ваши требования, переходите к следующему шагу.

Если продавец игнорирует вашу претензию или отказывается возвращать деньги, обратитесь в Роспотребнадзор. Они помогут вам защитить свои права как потребителя. Для этого подготовьте заявление, приложив те же документы, что и к претензии.

Если ни одно из предыдущих действий не привело к результату, подайте иск в суд. В иске укажите все факты, приложите доказательства и потребуйте возмещения убытков, морального вреда и судебных расходов.

Геннадий доброго дня,

На данном этапе, нужно провести экспертизу данной установки в 380 в, затем уже исходя из результатов, писать претензию в адрес данной фирмы, если они меняют адреса это уже не Ваши трудности.

Основываясь на Законе РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 08.08.2024) "О защите прав потребителей"

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

Так же можно обратится с жалобами на данную компанию в следующие организации:

+ Роспотребнадзор

+ Федеральная антимонопольная служба

+ Общество по защите прав потребителей

+ Полиция

+ Прокуратура

и последнее после проведенных проверок у Вас на руках будут результаты и Вы можете обратится в суд.

Для качественной и подробной консультации по данному вопросу рекомендую обратиться к адвокату\юристу специализирующемся на данной отрасли права, как вариант на данном сайте, остальные источники являются менее приоритетными и надежными.

Это лучший ответ

Добрый день, Геннадий.

По Вашему вопросу:

Учитывая изложенное Вами в вопросе, осмелюсь предположить, что речь идет о технически сложном товаре, который был заказан через интернет.

В этой связи, Законом Российской Федерации от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей" предусмотрен особый порядок возврата и обмена технически сложных товаров, включенных в перечень, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 10.11.2011 N 924.

Существенный недостаток товара - неустранимый недостаток или недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его устранения, или другие подобные недостатки (абзац 9 преамбулы Закона о защите прав потребителей).

По истечении пятнадцати дней со дня его передачи отказ от исполнения договора купли-продажи либо требование о замене технически сложного товара могут быть удовлетворены при наличии хотя бы одного из перечисленных в пункте 1 статьи 18 Закона о защите прав потребителей случаев:

обнаружение существенного недостатка товара (пункт 3 статьи 503, пункт 2 статьи 475 Гражданского кодекса Российской Федерации);

нарушение установленных Законом о защите прав потребителей сроков устранения недостатков товара (статьи 20, 21, 22 Закона о защите прав потребителей);

невозможность использования товара более 30 дней (в совокупности) в течение каждого года гарантийного срока вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

При приобретении технически сложного товара ненадлежащего качества в интернет-магазине (дистанционным способом) действуют те же правила возврата, что и при совершении покупки в "обычном" магазине.

Информация Роспотребнадзора от 17.02.2021 "О правилах возврата и обмена технически сложного товара"

Отсутствие документа, подтверждающего факт и условия покупки технически сложного товара бытового назначения у продавца, не лишает потребителя возможности ссылаться на другие доказательства его приобретения (пункт 4 статья 26.1 Закона о защите прав потребителей).

Еще один важный момент, который следует знать потребителю при покупке технически сложного товара дистанционным способом, заключается в том, что, если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, потребитель вправе отказаться от товара в течение трех месяцев с момента его передачи.

Изначально настораживает, что денежные средства были переведены на карту физ лица, небольшими суммами в несколько платежей...

Не исключено, что это детально выстроенный план данной организации, ведь помимо этого, они пользовались двумя компаниями одна из них ИП вторая ООО (сменились обе). Доступа к бухгалтерии обеих у них нет, так как они не могут связаться с прошлым владельцем.

При этом, ремонт аппарата с их стороны был произведен, а также была произведена замена, таким образом состава уголовного преступления в действиях данных лиц (организации) - не усматривается, в связи с чем, обращение в полицию результата не принесет.

Что касается вопроса связанного с получателем претензии...

Претензию необходимо направлять в адрес организации, которая действовала на момент продажи "товара", данную информацию необходимо выяснить у менеджера, рекомендую скринить переписку, и сохранять все разговоры

Доброго дня

Вы написали, что оплатили на карту (бухгалтера), то данные о переводах должны были у вас сохраниться . Как то же вам направили товар-Аппарат .

Если он объемный, то следовательно какая -то документация должна была сохраниться.

При этом права и обязанности от прежней компании перешли в новую.

Доказательства для суда ( в том числе для претензии ) вы можете собрать с помощью нотариуса , который проведет обеспечение доказательств в виде осмотра информации, находящейся в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет"согласно ст.103 "Основы законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 28.12.2024) (с изм. и доп., вступ. в силу с 05.02.2025).Может быть совершено удаленно в порядке, установленном статьей 44.3 настоящих Основ

Нотариус может заверить переписку в ватсап для представления в суд в качестве доказательства в порядке ст.56 ГПК РФ, ст.71 ГПК РФ

Пишите претензию на имя бухгалтера которому переводились деньги . А уже потом в ходе начала рассмотрения дела в крайнем случае уточните свои требования по ст.39 ГПК РФ . В любом случае потребуется заявлять об экспертизе для установления дефекта в товаре , чтобы взыскать ущерб.

___

С уважением

Насколько возможно в ответе выше перешла сразу к тому как лучше действовать , чтобы не тратить время на описание того, на что вы и так знаете и вправе расчитывать в соответствии со ст.18 Закона Российской Федерации от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей" , учитывая, что товар технический сложный.

___

Почему рекомендовала обратиться к нотариусу , так как для суда например показать переписку в ватцапе не актупльно, ее просто суд не воспримет как доказательство, а вот если эту переписку закрепить документально то станет допустимым доказательством ваших доводов и требований в рамках ст.56 ГПК РФ.

___

Для признания полученного аппарата с дефектом так же потребуется заявить о назначении в суде экспертизы в рамках ст.79 ГПК РФ

___

Расходы по делу у вас будут.

___

Конечно нужно определяться с виновной стороной. В чем опять таки может быть помощь нотариуса будет не лишней. Либо обсудить стратегию действий с выбранным вами юристом на сайте или в вашем регионе

___

Примерно так..

С уважением

Сбор информации и документов

1. Соберите доказательства:

- Переписку с менеджером, подтверждающую условие покупки и обсуждение дефектов.

- Выписки из банка о переводах средств, подтверждающие факт оплаты.

- Любые другие документы, которые могут подтвердить ваш статус покупателя (например, фотографии дефектов товара).

2. Попробуйте получить доступ к документам:

- Снова обратитесь к менеджеру с просьбой получить подтверждение покупки.

- Укажите ваши ФИО, адрес, контактные данные, а также информацию о компании (если известна).

- Укажите на основании каких норм закона вы требуете вернуть деньги:

- Статья 18 Закона Российской Федерации от 07.02.1992 № 2300-I "О защите прав потребителей": "Потребитель имеет право требовать возврата уплаченной за товар (работу, услугу) суммы, если товар ненадлежащего качества и не был заменен на товар надлежащего качества".

- Описывайте свои действия в связи с проблемами с аппаратом и сообщите о своих требованиях (возврат денег).

- Можно отправить по электронной почте или незакономерным образом. Зафиксируйте факт отправки.

- Согласно Статье 22 ЗПП, ответ на претензию должен быть предоставлен в течение 10 дней.

Если не получите ответ или получите отказ:

- Подготовьте исковое заявление с указанием:

- На основании какой статьи вы подаете иск (например, статья 18 ЗПП и статья 506 Гражданского кодекса РФ, которая регулирует обязательства продавца перед покупателем).

- Описание фактов и аргументов, включая ваши действия.

- В шапке укажите наименование суда, ваши данные и данные ответчика.

- В основном разделе поясняете ситуацию, ссылаясь на нормы права и указывая ваши требования.

- Перечислите все документы, которые приложите (переписка, выписки, если такие есть).

Подайте иск в суд (лично, по почте или через систему электронного документооборота).

Подготовьтесь к судебному заседанию:

- Ознакомьтесь с материалами дела и подготовьте свои аргументы.

Участвуйте в заседании:

- Приведите все доказательства в подтверждение ваших аргументов, ссылаясь на законы.

Уважаемый Геннадий, здравствуйте!

Думаю, что речь идет о технически сложном товаре.

------

В этой связи, Законом Российской Федерации от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей" предусмотрен особый порядок возврата и обмена технически сложных товаров, включенных в специальный перечень.

-----

Существенный недостаток товара — неустранимый недостаток или недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его устранения, или другие подобные недостатки

------

По истечении пятнадцати дней со дня передачи товара отказ от исполнения договора купли-продажи либо требование о замене технически сложного товара могут быть удовлетворены при наличии хотя бы одного из перечисленных в пункте 1 статьи 18 Закона о защите прав потребителей случаев:

------

-------

Статья 26.1 Закона о защите прав потребителей здесь уже не применима, потому что Вы первоначально подали претензию по статье 18 Закона.

Доказательства надо собирать:

Переписку с менеджером компании (сохраните все сообщения, скриншоты переписки, чеки об отправке сообщений).

Выписки из банка о переводах денежных средств.

Фото/видео материалы, подтверждающие получение товара.

Свидетельские показания (например, если кто-то присутствовал при доставке товара).

Алгоритм действий

Подготовка претензии юридически обоснованной

Напишите претензию в свободной форме, указав:

ФИО, адрес, контактные данные;

Описание товара (модель, серийный номер, если есть);

Дату и стоимость покупки;

Описание всех выявленных недостатков и попыток их устранения;

Требования (возврат денег, замена товара, компенсация убытков).

Приложите к претензии все собранные доказательства.

Далее отправьте претензию заказным письмом с уведомлением о вручении на все указанные адреса компании (если они указаны на сайте).

Сохраните копии претензии и документы об отправке.

Можно подать жалобу в территориальное управление Роспотребнадзора на действия (бездействие) продавца.

Укажите, что продавец не предоставил информацию о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества.

Если ответа на претензию нет или он неудовлетворителен, обращайтесь в суд.

Подайте исковое заявление в районный суд по месту нахождения продавца или по месту жительства (по выбору истца).

В иске укажите все вышеуказанные требования и приложите собранные доказательства.

Исковое заявление должно соответствовать требованиям статей 131-132 ГПК РФ

Плохо, что денежные средства были переведены на карту физического лица, небольшими суммами в несколько платежей.

Мошенничества, на первый взгляд, нет. Однако, если в дальнейшем будет установлено, что организация действовала умышленно, чтобы избежать ответственности, это может быть основанием для возбуждения уголовного дела.

Таким образом, у Вас есть все шансы добиться справедливости, даже несмотря на отсутствие формальных документов о покупке, договор заключен, если исходя из переписки в мессенджере усматривается, что согласованы предмет и цена, суды такие договоры признают.

С уважением, Дарья Алексеевна!

Это лучший ответ

Здравствуйте!

На основании изложенных обстоятельств и действующего законодательства РФ, ваши права регулируются статьёй 18 Закона РФ «О защите прав потребителей», а также нормами Гражданского кодекса. Разберём ситуацию поэтапно.

Несмотря на отсутствие письменного договора и товарных чеков, договор купли-продажи считается заключённым с момента передачи товара и оплаты (ст. 493, 454 ГК РФ). Подтверждением сделки могут служить:

- Переписка в WhatsApp (ст. 434 ГК РФ допускает заключение договора в электронной форме);

- Выписки банка о переводах (указание назначения платежей как оплаты за товар);

- Акты замены деталей и ремонта (доказывают принятие товара продавцом и признание дефектов).

Согласно п. 5 ст. 18 ЗоЗПП, отсутствие кассового чека не лишает вас права требовать возврата денег. Достаточно подтвердить факт покупки, например предоставить выписку из банка.

Проблема смены ООО требует анализа правопреемства. Если предыдущая компания ликвидирована, а новая организация не является их правопреемником, взыскание с неё невозможно. По ИП тоже нужно конкретно смотреть, что произошло.

Проверьте ЕГРЮЛ/ЕГРИП через сайт ФНС, используя ИНН из платёжных реквизитов. Это позволит установить статус старых юрлиц (действующие/ликвидированные) и выявить связь с новой компанией.

Даже при отсутствии точных реквизитов продавца вы вправе направить претензию:

- На юридический адрес, указанный на сайте компании;

- На электронную почту или WhatsApp-чат, если иные контакты недоступны (ст. 165.1 ГК РФ признаёт электронные сообщения допустимыми доказательствами).

Содержание претензии:

- Требование о расторжении договора и возврате уплаченной суммы (ст. 18 ЗоЗПП);

- Срок исполнения — 10 дней с момента получения (ст. 22 ЗоЗПП);

- Уведомление о намерении обратиться в суд в случае отказа.

Отправляйте претензию заказным письмом с уведомлением (на тот адрес, который есть) и дублируйте в электронной форме.

Продавец обязан за свой счет провести экспертизу. Если он вам отказывает, у вас есть право обратиться в суд по месту вашего жительства (ст. 17 ЗоЗПП).

На основании ст. 18 ЗЗПП направьте продавцу претензию.

Дайте срок на предоставления ответа 10 дней.

Имеете право на возврат и обмен товара, а если найдены недостатки или дефекты, можете отказаться от услуг и потребовать возврата денег.

При отказе в удовлетворении претензии, обращаться с иском в суд по месту своего проживания.

В суде необходимо будет доказать и обосновать свою позицию.

Можно взыскать деньги за товар, неустойку, штраф 50% от присужденной суммы, компенсацию морального вреда и неустойку.

- см. ст. 18, 22 ЗЗПП, ст. 395, 450-453 ГК РФ, ст. 56, 131-132 ГПК РФ