Несоблюдение претензионного порядка
349₽ VIP

• г. Набережные Челны
Конкретизирую свой предыдущий вопрос. Являюсь ИП. Продал автомобиль по комиссии. Покупатель выявил недостаток-и направил претензию мне, по нормам ЗоПП, ссылаясь на то, что необходим ремонт коробки передач. Претензию я не получил. Я так понимаю, что при получении претензии я должен был провести за свой счет экспертизу качества, но так как претензию я не получал-я и не реализовал свое право. Истец далее обращается в "гаражный" сервис, демонтирует с автомобиля коробку передач и полностью ее разбирает-это уже делает невозможным провести экспертизу. Затем обращается в суд с требованием расторгнуть ДКП автомобиля ввиду того, что коробка в автомобиле была неисправна, суд требования удовлетворяет. Я подал жалобу на решение суда и лишь сейчас обнаружил, что претензия была направлена на адрес который мне не принадлежит (ни адрес регистрации, ни адрес проживания, ни адрес оказания услуг). В связи с тем, что я не получил претензию о недостатке товара-я не смог реализовать свое право и провести экспертизу качества товара. Будет ли это весомым аргументом для суда апелляционной инстанции для отмены решения суда? Правильно ли я понимаю, что согласно Постановлению пленума ВС-при требованиях о расторжении договора-претензионный порядок обязателен
Ответы на вопрос (7):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Нет. Вы же высказывали свои доводы суду первой инстанции по поводу неполучения претензии? Суд исследовал это обстоятельство? У Вас также была возможность ходатайствовать о проведении судебной экспертизы, но Вы этого не сделали. Апелляция не принимает новых доказательств, и доводов. В апелляции проверяется решение суда первой инстанции на наличие/отсутствие нарушений норм материального, и процессуального права. При этом судом исследуются материалы дела.

Вынужден Вас разочаровать - не будет. У Вас налицо спор о защите прав потребителей. Как следует из пункта 2 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 22 июня 2021 г. № 18 «О некоторых вопросах досудебного урегулирования споров, рассматриваемых в порядке гражданского и арбитражного судопроизводства» в гражданском судопроизводстве досудебный порядок урегулирования спора является обязательным только в случаях, предусмотренных федеральным законом (часть 4 статьи 3 ГПК РФ).

Перечень споров, по которым досудебный порядок является обязателен, указан в пункте 3 постановления Пленума № 18. В этом перечне отсутствует Закон Российской Федерации от 7 февраля 1992 года № 2300-I «О защите прав потребителей» (далее - Закон о защите прав потребителей). Кроме того, в пункте 33 постановления Пленума № 18 также содержатся разъяснения следующего характера: Законом Российской Федерации от 7 февраля 1992 года № 2300-I «О защите прав потребителей» не предусмотрен обязательный досудебный порядок урегулирования споров между потребителем и исполнителем услуг. Данное указание распространяется в практике и на случаи купли-продажи между продавцом и потребителем. Поэтому - Ваш довод в данной части решающим не будет, исключение - если присудили неустойку (вот в этой части решение может быть изменено или отменено, по обстоятельствам). Такие дела.

Нет, не указывал на это обстоятельство в суде первой инстанции. Я только сейчас на это обратил внимание

Согласно статье 18 Закона РФ «О защите прав потребителей» , продавец обязан принять товар ненадлежащего качества и провести проверку его качества. Если возникает спор о причинах возникновения недостатков, продавец обязан провести экспертизу за свой счет.

Вы указываете, что претензию не получали, следовательно, не могли исполнить эту обязанность.

В соответствии со статьей 17 ЗоЗПП, защита прав потребителей осуществляется судом. Закон не устанавливает обязательного досудебного урегулирования спора через направление претензии продавцу перед обращением в суд. То есть покупатель мог обратиться сразу в суд, минуя стадию направления претензии. В вашем случае претензия все же была направлена, хотя и на неверный адрес.

Факт неполучения вами претензии может иметь значение в суде, особенно если вы сможете доказать, что она была отправлена на неправильный адрес. Это могло бы повлиять на вашу возможность защитить свои права, включая проведение независимой экспертизы.

Само по себе отсутствие претензии не является основанием для отказа покупателю в удовлетворении требований о расторжении договора купли-продажи, поскольку претензионный порядок не является обязательным.

После того как покупатель демонтировал и разобрал коробку передач, проведение объективной экспертизы стало затруднительным или даже невозможным. Это обстоятельство также может сыграть роль в апелляционном процессе, поскольку доказательства неисправности могли быть утрачены или изменены действиями самого покупателя.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 28 июня 2012 г. № 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей» действительно содержит разъяснения относительно обязательности проведения проверки качества товара и возможности расторжения договора купли-продажи при наличии существенных недостатков. Но претензионный порядок в данном контексте не упоминается как обязательное условие для обращения в суд.

Вывод:

Ваш аргумент о том, что вы не получили претензию и поэтому не смогли провести экспертизу, может быть рассмотрен судом апелляционной инстанции.

Отсутствие претензии сама по себе не отменит факта возможного наличия недостатка в товаре. Суд будет оценивать все обстоятельства дела, включая действия сторон и представленные доказательства. Вам следует представить суду доказательства отправки претензии на неверный адрес, а также обратить внимание на невозможность проведения объективной экспертизы после действий покупателя.

Здравствуйте!

Нет, ваша ситуация регулируется Законом о защите прав потребителей, а там не обязательно досудебное урегулирование спора.

Но я бы вам рекомендовала обратить внимание на другое.

В абз. 4 п. 5 ст. 18 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 указано

Если в результате экспертизы товара установлено, что его недостатки возникли вследствие обстоятельств, за которые не отвечает продавец (изготовитель), потребитель обязан возместить продавцу (изготовителю), уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру расходы на проведение экспертизы, а также связанные с ее проведением расходы на хранение и транспортировку товара.

В рамках дела экспертиза была проведена? Что она показала? На момент экспертизы потребитель уже демонтировал коробку передач?

Указывайте, что на момент подачи иска потребитель самостоятельно демонтировал коробку передач, если это действительно так, а претензия, на которую он ссылается, была отправлена на другой адрес и вы не получили и не могли получить ее и удовлетворить требования потребителя.

Уважаемый Антон, добрый вечер!

У Вас спор о защите прав потребителей.

_____

Как следует из пункта 2 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 22 июня 2021 г. № 18 «О некоторых вопросах досудебного урегулирования споров, рассматриваемых в порядке гражданского и арбитражного судопроизводства», в гражданском судопроизводстве досудебный порядок урегулирования спора является обязательным только в случаях, предусмотренных федеральным законом (часть 4 статьи 3 ГПК РФ).

_______

В рамках защиты прав потребителей направление претензии продавцу (исполнителю) перед обращением в суд действительно является обязательным условием, что прямо следует из статьи 18 Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей».

________

В Вашем случае претензия была направлена на адрес, который Вам не принадлежит (ни адрес регистрации, ни адрес проживания, ни адрес оказания услуг). Это обстоятельство свидетельствует о том, что Вы не имели возможности получить претензию и реализовать свои права, предусмотренные законом. В частности, согласно пункту 5 статьи 18 Закона РФ «О защите прав потребителей», при получении претензии Вы имели право провести за свой счет экспертизу качества товара для установления причин возникновения недостатка.

______

Однако ввиду того, что претензия была направлена на неверный адрес и до Вас не дошла, Вы были лишены возможности воспользоваться этим правом.

_______

Действия истца по демонтажу и разборке коробки передач без предоставления Вам возможности провести экспертизу качества также нарушают Ваши права как продавца.

_______

Согласно пункту 5 статьи 18 Закона РФ «О защите прав потребителей», если между сторонами возникает спор о причинах возникновения недостатков товара, именно продавец имеет право организовать проведение экспертизы за свой счет.

________

Кроме того, в соответствии с пунктом 2 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28 июня 2012 г. № 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей», обязанность доказывания наличия недостатков товара или их причинности лежит на стороне истца — потребителя.

_______

Если товар был разобран или поврежден до проведения экспертизы с участием продавца (или уполномоченного лица), это может существенно затруднить установление объективных обстоятельств дела.

Таким образом, направление претензии на неверный адрес и невозможность реализации Вашего права на проведение экспертизы качества являются весомыми аргументами для апелляционной инстанции при рассмотрении жалобы на решение суда первой инстанции. Эти обстоятельства могут свидетельствовать о нарушении порядка досудебного урегулирования спора со стороны истца и лишении Вас процессуальных возможностей для защиты своих интересов.

______

С учетом вышеизложенного Вы вправе ссылаться на нарушение порядка направления претензии и невозможность проведения экспертизы как основание для отмены решения суда первой инстанции в апелляционном порядке.

С уважением!

Здравствуйте.

Законодательство о защите прав потребителей предусматривает обязательный досудебный порядок только в двух случаях - если речь идет о перевозках или об услугах связи. На это прямо указывает ВС РФ в Постановлении Пленума от 28.06.2012 N 17"О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей":

23. До подачи искового заявления в суд обязательный претензионный порядок урегулирования споров предусмотрен в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения оператором связи обязательств, вытекающих из договора об оказании услуг связи (пункт 4 статьи 55 Федерального закона от 7 июля 2003 года N 126-ФЗ "О связи"), а также в связи с перевозкой пассажира, багажа, груза или в связи с буксировкой буксируемого объекта внутренним водным транспортом (пункт 1 статьи 161 Кодекса внутреннего водного транспорта Российской Федерации).

Вместе с тем, судебная практика исходит из того, что если продавец не получал претензию по адресу регистрации или по другому, известному покупателю адресу, то он был лишен возможности добровольно удовлетворить требования потребителя. При этом, суды напоминают, что в силу ст.ст.8,9 Закона:

1. Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан довести до сведения потребителя фирменное наименование (наименование) своей организации, место ее нахождения (адрес) и режим ее работы. Продавец (исполнитель) размещает указанную информацию на вывеске.

Например, в Определении Третьего кассационного суда общей юрисдикции от 14.10.2024 N 88-21732/2024 (УИД 78RS0011-01-2021-004283-26) указано:

Ответчиком действий по получению почтового отправления и добровольному удовлетворению требований потребителя сделано не было, в то время как организация получения требований и претензий потребителей по месту осуществления торговой деятельности, а также доведение до потребителей надлежащей информации о почтовом адресе торгового объекта является обязанностью продавца. При этом судами не установлен факт согласования сторонами иного порядка предъявления претензий, предоставления потребителю сведений об определенном адресе направления претензий.

В Определении Четвертого кассационного суда общей юрисдикции от 24.11.2022 по делу N 88-35521/2022 указано:

Отменяя решение суда в части взыскания неустоек и штрафа, суд апелляционной инстанции указал, что 14.01.2020 г. Х. в адрес ответчика было направлено претензионное письмо о возврате уплаченных за товар денежных средств и возмещении убытков, причиненных истцу вследствие продажи товара ненадлежащего качества, которое было направлено по адресу нахождения магазина - .

Однако данный адрес не является юридическим адресом ответчика и направление на указанный адрес корреспонденции не обеспечивает ее получение. При этом по адресу регистрации юридического лица претензия истца от 13.01.2021 г. не направлялась.

Таким образом, ответчик был лишен возможности в добровольном порядке удовлетворить требования потребителя, что исключает возможность применения штрафных санкций в отношении продавца.

И Вашим итоговым аргументом может быть такой:

Доказательств совершения истцом активных действий, направленных на урегулирование имеющегося спора, минимизацию последствий нарушения прав истца и срока их нарушения предоставлено не было, а также учитывая, что ответчик от получения претензии не уклонялся, был лишен возможности в добровольном порядке удовлетворить требования потребителя, суд пришел к выводу об отсутствии оснований для применения штрафных санкций в отношении продавца.

Это из Определения Третьего кассационного суда общей юрисдикции от 19.02.2024 по делу N 88-3363/2024 (УИД 78RS0002-01-2022-008907-33).

Также Вам необходимо учесть, что суд примет во внимание Ваше поведение после получения копии иска (если Вы получали) и после того, как Вы узнали о том, что у истца есть претензии по недостаткам проданного Вами товара.

P.S. Суд в первой инстанции должен был изучить ситуацию с неполучением Вами претензии и связанными с этим обстоятельством причины. И если это не было сделано, то это аргумент для апелляционной жалобы.

С уважением.