Банкротство займов выданные по анкете, с завышенным доходом

• г. Липецк
Здравствуйте. Хотел бы узнать такой момент. Брал займы в МФО, для оплаты друг друга частично или полностью. Набралось 20 займов. Теперь платить по ним нечем. Хотел бы подать на банкротство. Но у меня опасения в том, что я почти во всех МФО указал завышенный доход в анкете на их сайтах. Документы по доходу не предоставлял. Какие могут быть последствия?
Ответы на вопрос (5):

Алексей,

На момент подачи информации в МФО доход Вы могли указать тот, который был на момент обращения, со временем доход мог измениться.

Для качественной и подробной консультации по данному вопросу рекомендую обратиться к адвокату\юристу специализирующемся на данной отрасли права, как вариант на данном сайте, остальные источники являются менее приоритетными и надежными.

Добрый день. Указание в анкете недостоверных сведений о доходе проверить невозможно, так как вы можете работать неофициально и иметь прибыль от сдачи квартиры, например. К уголовной ответственности привлечь крайне сложно за это. Это гражданско-правовые отношения.

Могут быть последствия, если какой-либо кредитор будет возражать против внесудебного банкротства и обратиться в суд с заявлением о банкротстве. Установив недобросовестность с Вашей стороны суд может отказать Вам в освобождении от исполнения обязательств.

Например.

Определение Верховного Суда РФ от 19.07.2023 N 304-ЭС23-11210 по делу N А75-17580/2021

Завершая процедуру реализации имущества и отказывая в применении правила об освобождении от исполнения обязательств, суды первой и апелляционной инстанций, оценив представленные доказательства в соответствии со статьей 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, руководствовались статьей 213.28 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" и исходили из доказанности факта предоставления Дементьевым М.А. заведомо ложных сведений при получении кредитов, в частности, относительно размера ежемесячного дохода и не раскрытия им сведений о получении других кредитов в тот же день

Доброе утро!

Теоретически готовьтесь к тому, что на Вас кредиторы подадут заявления в полицию по факту мошенничества (ст.159 УК РФ).

Но маловероятен процент возбуждения в отношении Вас уголовного дела, если грамотно к этому подойти!

А судебное банкротство Вам обойдется от 160 000 руб., что не помешает Вам пройти процедуру банкротства.

Для полной, детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

Здравствуйте

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и защиты и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Пожалуйста обращайтесь