Как получить выписку из приказа командира о признании без вести пропавшим?

• г. Санкт-Петербург
Можно ли жене получить справку или выписку из приказа командира воинской части о том, что муж пропал без вести, попал в плен или просто пропал, я не знаю, что с ним случилось! Но уже должен быть какой-то приказ, его нет в части с конца декабря 2024 года! Я имею только фото справки о том, что он является военнослужащим в/ч номер такой-то,но ни где находится часть, ни контактов командира у меня нет!
Ответы на вопрос (5):

Добрый день, Елена Владимировна.

Необходимо направить письменный запрос на имя командира ВЧ, контакты можно найти поскольку имеются данные в/ч.

Человек признается судом безвестно отсутствующим по заявлению заинтересованных лиц (командира в/ч и родственников), если в течение полугода после приказа о признании пропавшим без вести не появились сведения о месте его пребывания, в том числе если эти сведения не предоставлены его семье командиром воинской части или другими уполномоченными должностными лицами. Заявление о признании гражданина безвестно отсутствующим подается в суд по месту жительства или по месту нахождения заинтересованного лица.

Признание человека безвестно отсутствующим влечет, в частности, следующие последствия:

1) Передачу в доверительное управление его имущества и выплату из него содержания лицам, которых он обязан содержать, а также сумм в счет погашения задолженности по другим его обязательствам. Исключение составляют кредитные займы: на время, пока заемщик – участник СВО признан безвестно отсутствующим, действуют кредитные каникулы;

2) Снятие с регистрационного учета по месту жительства;

3) Расторжение брака в органах ЗАГС по заявлению жены независимо от наличия у супругов общих несовершеннолетних детей;

4) Возможность усыновления его ребенка без согласия безвестно отсутствующего;

5) Возникновение у нетрудоспособных членов семьи безвестно отсутствующего, находящихся у него на иждивении, права на получение страховой пенсии по случаю потери кормильца;

6) Прекращение действия выданных доверенностей;

7) Прекращение действия трудового договора с безвестно отсутствующим.

Со дня признания участника СВО безвестно отсутствующим для членов его семьи наступают финансово трудные времена, поскольку военнослужащему прекращают начислять ежемесячное денежное довольствие (сумма весьма существенная – например, базовый размер «зарплаты» для мобилизованных участников СВО составляет 195 тысяч рублей). В таком положении придется продержаться до тех пор, пока человек не будет найден, либо объявлен умершим, только тогда его родственники получат право на компенсации и выплаты.

Здравствуйте, если данных части, то можете обратиться в местный военкомат с заявлением и приложением документов, подтверждающих родство

Я слышала от других жён,которые точно знают,что мужья погибли,им сообщили об этом сослуживцы,которые видели гибель,НО,их признают в лучшем случае без вести пропавшими,а в худшем-добровольно покинувшими воинскую часть!!!И что дальше?!Чем грозит семье такое признание?Как с этим жить?Он же зарегистрирован по месту жительства,состоит в браке,есть дети...Нужен же документ,чтобы везде снять,расторгнуть,получить пенсию на детей?Пожалуйста,ответьте!!!Наверняка Вы уже сталкивались с этим!

Необходимо направить письменный запрос на имя командира ВЧ