Как правильно написать заявление в суд о признании без вести пропавшим человека.

• г. Санкт-Петербург

Как правильно написать заявление в суд о признании без вести пропавшим человека.

Ответы на вопрос (2):

обращайтесь помогу

Статья 42. Признание гражданина безвестно отсутствующим

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 3] [Статья 42]

Гражданин может быть по заявлению заинтересованных лиц признан судом безвестно отсутствующим, если в течение года в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания.

При невозможности установить день получения последних сведений об отсутствующем началом исчисления срока для признания безвестного отсутствия считается первое число месяца, следующего за тем, в котором были получены последние сведения об отсутствующем, а при невозможности установить этот месяц - первое января следующего года.Статья 43. Последствия признания гражданина безвестно отсутствующим

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 3] [Статья 43]

1. Имущество гражданина, признанного безвестно отсутствующим, при необходимости постоянного управления им передается на основании решения суда лицу, которое определяется органом опеки и попечительства и действует на основании договора о доверительном управлении, заключаемого с этим органом.

Из этого имущества выдается содержание гражданам, которых безвестно отсутствующий обязан содержать, и погашается задолженность по другим обязательствам безвестно отсутствующего.

2. Орган опеки и попечительства может и до истечения года со дня получения сведений о месте пребывания отсутствующего гражданина назначить управляющего его имуществом.

3. Последствия признания лица безвестно отсутствующим, не предусмотренные настоящей статьей, определяются законом.