Восстановление срока давности принятия наследства

• г. Москва
Такая ситуация: в браке мной была взята квартира в ипотеку, где муж был созаемщиком, у нас по 1/2 доли в собственности, есть двое детей. Прописан был только муж, но когда он погиб мы были в разводе, прошло 2 года, а мы живем очень далеко и возможности не было написать заявление в течении 6 месяцев на вступление в наследство. Как быть? Могут ли сейчас отказать и кто является наследниками? Бывшая жена является? Если ипотеку брала именно она под материнский капитал
Ответы на вопрос (10):

Добрый день! Наследниками первой очереди являются супруг, дети и родители умершего, ст. 1142 ГК. Вам нужно обратиться к нотариусу по месту последней регистрации мужа с заявлением о восстановлении срока принятия наследства, нотариус скажет Вам, принял ли кто-либо наследство и решит, будет восстанавливать сроки или нет. Если нотариус откажет в восстановлении срока, придется обращаться в суд и восстанавливать право на наследство в судебном порядке.

Бывшая жена наследницей не является, но если она вложила в приобретение квартиры свой маткапитал, она и ее дети имеют право на долю в квартире.

Для точного ответа Вам нужна индивидуальная консультация, так как ситуация у Вас сложная, пишите в личку любому юристу на сайте.

Откажут. Но пишите

А так дети и жена

Анастасия Владимировна, если при обращении, нотариус откажет в восстановлении срока принятия наследства, решайте вопрос в судебном порядке.

Эти 2 года вносились платежи по ипотеке?

Так 1/2 и так ваша - совместно нажитое имущество.

1/2 мужа - это наследство.

Ваши общие дети имеют право на наследство.

Обратитесь в нотариусу как представитель Ваших детей.

Если брали ипотеку то в квартире должна быть выделена вам доля. Кто оплачивает коммунальные услуги по квартире?

наследниками являются дети и родители в такой ситуации. Срок принятия наследства может быть восстановлен судом либо можно признать факт принятия наследства также через суд.

Здравствуйте Анастасия Владимировна

Наследниками к доле погибшего мужа являются ваши дети , текущая жена и ее дети .

Ваша же доля в ипотеке была выделена, а на наследство как бывшая супруга не можете претендовать

Для принятия наследства в пользу детей суд восстановит срок , так как вы не подали заявление к нотариусу в лице детей согласно п.40 ПП ВС РФ N9

Анастасия Владимировна, наследниками будут Ваши дети. Вы как бывшая супруга не можете претендовать на наследство.

Заявление Вы можете написать у любого нотариуса в своем городе.

Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия. (Согласно п. 1 ст. 1153 ГК РФ )

Скорее всего нотариус даст Вам отказ, с этим отказом необходимо обратиться в суд.

Согласно законодательству Российской Федерации, срок для принятия наследства составляет 6 месяцев с момента открытия наследства (в вашем случае — со дня смерти мужа). Если вы не успели подать заявление на вступление в наследство в указанный срок, у вас есть возможность восстановить этот срок, если сможете обосновать свою уважительную причину (например, отсутствие возможности написать заявление по причине удаленности).