Если все же меры обеспечительные отменены и это определение суда вступило в силу сразу
349₽ VIP

• г. Ростов-на-Дону
Банкротное дело, арбитраж, стадия реализация имущества, реестровый кредитор подал заявление на погашение всего реестра кредиторов и его удовлетворили, однако погашение не состоялось из за того что фин управляющий не изменил реестр путем уменьшения согласно определения суда в связи с прощением задолженности согласно определения суда одним из кредиторов, однако суд не стал ждать пока фин управляющий изменить его и вынес определение суда об отказе погашении реестра в связи с его не оплатой заявителем, также до этого было удовлетворена обеспечительная мера а виде приостановки торгов на время погашения реестра. В связи с тем что суд отказал признать погашенным реестр, и написал что определение может быть обжаловано в течении месяца в апелляции. ВОПРОСЫ: 1) Данное определение сразу вступило в силу и тем самым отменена обеспечительная мера в виде приостановки торгов и тереть финансовый так как он из приостановил за 5 дней то торгов, так же с этого же момента начнет срок исчисления до даты торгов ИЛИ данное определение ещё не вступило в силу, и обеспечительные меры сохраняются в течении месяца. 2) Если все же меры обеспечительные отменены и это определение суда вступило в силу сразу, как лучше и что лучше написать в апелляционой обеспечительной мере, что бы фин управляющий не назначал дату торгов, как лучше приостановить исполнение данного акта пока не будет жалоба рассмотрена по существу или что лучше написать и на что ссылаться что бы фин управляющий не мог пока назначать дату торгов
Ответы на вопрос (2):

Давайте разберёмся с вашими вопросами поэтапно.

1. Определение суда об отказе в признании погашения реестра кредиторов

Определение суда вступает в законную силу немедленно, если иное не указано в самом определении. В данном случае, если суд принял решение об отказе в признании погашения реестра и указал, что определение подлежит немедленному исполнению, то оно вступает в силу сразу. Соответственно, обеспечительные меры, такие как приостановка торгов, также прекращают своё действие.

Таким образом, торги могут быть возобновлены, и финансовый управляющий может назначить новую дату проведения торгов.

2. Обжалование определения суда и подача апелляционной жалобы

Если вы хотите сохранить обеспечительные меры до рассмотрения апелляционной жалобы, вам необходимо подать апелляционную жалобу и одновременно с ней заявление о принятии обеспечительных мер. В заявлении вы можете просить суд приостановить исполнение обжалуемого определения до рассмотрения апелляционной жалобы по существу.

Что указать в заявлении о принятии обеспечительных мер:

Основания для принятия обеспечительных мер: Укажите, что непринятие этих мер может существенно затруднить или сделать невозможным исполнение будущего судебного акта, если ваша апелляционная жалоба будет удовлетворена.

Запрос на приостановку исполнения определения суда: Просите суд приостановить исполнение определения суда об отказе в признании погашения реестра до рассмотрения апелляционной жалобы по существу.

Указание на последствия продолжения торгов: Объясните, почему продолжение торгов может нанести ущерб интересам кредиторов и самого должника, если апелляционная жалоба будет удовлетворена.

Если ответ был полезный, поставьте пожалуйста реакцию 👍

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый день, Александр!

Обеспечительные меры действуют до тех пора, пока не будут отменены судом или до исполнения судебного акта, которым рассмотрено дело. Так что они действуют не смотря на определение, если в нем, конечно, не прописано об отмене обеспечительных мер (ст 96, 96 АПК).

В Вашем случае, срок вступления в силу определения составляет один месяц. Тут правила подачи и рассмотрения апелляционных жалоб на решения распространяются и на обжалование определений (ч. 2 ст. 272 АПК РФ), срок подачи апелляционной жалобы на решение составляет один месяц со дня вынесения (ч. 1 ст. 259 АПК), по истечении которого решение обретает силу(также и с определением). Немедленное вступление определения в силу – это исключение, которое предусмотрено, например, в ч. 8 ст. 141, ч. 5 ст. 234, ч. 3 ст. 245 АПК РФ, устанавливающих возможность только кассационного обжалования упомянутых в ней определений в течение месяца с момента вынесения.