Расторжение договора ГПД по инициативе работодателя

• г. Москва
Имеется договор ГПД с организацией где прописаны обязанности Исполнителя и Заказчика реквизиты, данные, сроки, сумма оплаты. Фактически контроль за работниками выполняет вышестоящая организация, то есть оформлен по ГПД в одной, фактически работа на другую по документам. Руководитель направления из вышестоящей организации совершает не очень адекватные потуги "уволить" сотрудников, так как считает, что он имеет на это право. Однако документально у него нет таких полномочий. + по документам вообще не имеется отношения к его организации. Тут вот так принято, все так работают. График, задачи и прочее. То есть явный ТД. Но не хочется идти и признать договор трудовым. В ГПД написано "Любая из сторон вправе в любое время отказаться от исполнения настоящего договора без обращения в суд, направив соответствующее письменное уведомление в адрес другой стороны, оплатив расходы до даты прекращения договора". Отбросив потуги вышестоящего персонажа, поясните пожалуйста, как расценить формулировку "направив соответствующее уведомление"?. Заказным письмом по адресу регистрации исполнителя? За какой срок, если это не прописано в договоре? Договор считает расторгнутым по получении этого уведомления, а до его получения договор действует и подлежит оплате?
Ответы на вопрос (7):

Уведомление направляется любым способом, который утвержден в договоре. Чаще по электронной почте или почтой России. В уведомлении указываете дату прекращения договора. До срока, указанного в уведомлении, договор продолжает действовать, оплата по нему производится.

Способ не утвержден. Сроки направления уведомления не указаны.

Стас, а все детали и не должны быть обязательно прописаны в договоре.

Уведомление может быть направлено почтой, телеграммой, например.

Если срок предупреждения об отказе не указан, значит сторонами он и не установлен, значит с даты уведомления могут отказаться.

С даты получения мной уведомления? Условно сегодня отправили на мой адрес, я через 3 дня получил и в день получения договор считается расторгнутым?

Надо договор смотреть в целом. Возможно и так

Корреспонденция обычно направляется по адресу, указанному в договоре.

Вопрос о дате доставки может вызвать споры, но это не значит, что нежелание получать уведомление будет означать невозможность расторгнуть ГПД.

Уведомление может быть направлено и иными способами при определенных условиях.

Можете почитать п. 63-65 постановления Пленума ВС РФ от 23.06.2015 № 25.

А за какой срок такое уведомление должно быть направлено? Способ отправки тоже не указан в договоре.