Нотариус требует проведения межевания при сделке с долей участка

• г. Ставрополь
Есть два долевых наследника одного земельного участка, права у одного наследника зарегистрированы, у второго будут в ближайшее время; второй наследник хочет подарить первому сонаследнику свою долю; на публичной каластровой карте участок имеет кадастровый номер, но также имеет отметку "без координат границ", статус "учтенный", категория земель "земли населенных пунктов", однако помощник нотариуса предварительно сообщила, что сделки по долям участка без межевания возможны только после его проведения; прав ли нотариус?
Ответы на вопрос (3):

С 1 марта 2025 года такие сделки без межевания перестанут регистрировать

Основание - Федеральный закон "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 26.12.2024 N 487-ФЗ.

А пока время есть, обратитесь к другому нотариусу

Обратитесь к другому нотариусу