Что делать после тяжелого ДТП, когда обвиняемая сторона хочет выставить меня виновным?

• г. Тула
Здравствуйте! Ситуация следующая: 01.02. 25 произошло ДТП. Ехал соблюдая все правила дорожного движения на машине по своей полосе. Был трезвый (есть доказательства после освидетельствования). Далее на встречку на огромной скорости вылетел автомобиль и произошло серьёзное столкновение. Машины всмятку. Пострадал я, а также пассажиры (пожилые родители, все получили серьезные травмы, множественные переломы, находимся в больнице). Человек, который выехал на меня, также серьезно пострадал и находится в реанимации, вместе с ним пострадал несовершеннолетний ребенок 13 лет. В моей машине видеорегистратора не было. Следователю передали запись с другой машины, которая ехала рядом, и там видно что в меня въехали. Семья виновного водителя угрожает мне и пытается насобирать какие угодно доказательства моей вины. Выставить себя «пострадавшей стороной». Подскажите, какие у них на это могут быть основания в признании меня виновным? Могут ли они действительно как то повлиять на процесс, что мне будет грозить обвинение? И подскажите, какие мне предпринять действия для защиты своих прав?
Ответы на вопрос (8):

ну а как она может выставить себя пострадавшей стороной

Из вашего вопроса следует что нарушал тот водитель, а не вы

ничего они не сделают. их вина и точка

1) нет оснований, поскольку Вы ехали по своей полосе

2) не могут повлиять, Вам не грозит обвинение

3) пригласите в качестве своего представителя юриста (ст. 45 УПК РФ)

Евгений, нет оснований для признания вас виновным в ДТП. На допрос к следователю лучше ходить с адвокатом.

Здравствуйте, Евгений.

Если на видео предоставленном следователю отчетливо видно, что вы двигались по своей полосе и в вас въехал автомобиль, который ехал по встречной полосе, то однозначно Вы не виноваты. Обвиняемый никак не сможет сделать обратное, не переживайте.

Со своей стороны Вы можете готовить иски о компенсации морального вреда, направленные непосредственно к виновнику ДТП, в уголовном процессе.

При желании получить дополнительную консультацию обращайтесь в личные сообщения.

Добрый вечер!

Немного будет затяжной у Вас процесс...

Основания для признания вас виновным могут быть следующими:

- Семья виновного водителя может пытаться манипулировать данными следствия, скрывать важные факты или фальсифицировать доказательства.

- Видеоматериал с другой машины может быть интерпретирован неверно или неправильно обработан, что могло бы повлиять на выводы следователя.

- Семья пострадавшего может испытывать сильное моральное давление и стремиться минимизировать ущерб, что может повлиять на восприятие произошедшего события.

Чтобы защититься, вам необходимо предпринять следующие шаги:

- Сбор доказательств. Наймите адвоката, который специализируется на ДТП, и начните собирать доказательства: медицинские справки, показания свидетелей, видеозапку с камер наблюдения, если такая имеется, и другие материалы, подтверждающие вашу невиновность.

- Проведите судебную экспертизу повреждений автомобилей, травм пострадавших, а также анализ видеозапок и аудиоматериалов, чтобы опровергать версию семьи виновного водителя.

- Поднимите вопрос о правах ребенка в суде, так как он пострадал в ДТП, и рассмотрите его состояние здоровья и влияние аварии на судьбу семьи.

- Подайте иски в суд на компенсацию ущерба здоровью, утрату доходов, потерю трудоспособности и морального ущерба.

Совет - выберете любого юриста на сайте, возьмите у него платную/бесплатную консультацию, он сможет помочь вам выстроить правильную стратегию защиты ваших интересов, так будет проще выбирать варианты решения в дальнейшем.

Если ответ был полезный, поставьте пожалуйста реакцию 👍

Из описанных Вами обстоятельств видно, что ответственность Вы нести не должны. Ну, а подозреваемый в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264, - второй водитель, может защищаться всеми способами, не противоречащими закону, это его право, как и право собирать доказательства по делу (ст.46 УПК РФ.

Лучше всего нанять юриста