Удержания по исполнительному листу

• г. Кемерово
Добрый день. В ООО работает сотрудник неполный рабочий день, после удержания НДФЛ заработная плата составляет 10 тыс. руб. В ООО пришло Постановление от судебных приставов об удержании 50% по исполнительному листу. Бухгалтер ответила: Согласно ст.99 229 ФЗ производить удержания ниже прожиточного минимума не имеет право, иначе будут нарушены права работника". Грозит ли административно/уголовная ответственность руководителю и бухгалтеру данной организации? Есть такая арбитражная практика? Спасибо.
Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, конечно грозит. Для сохранения прожиточного минимума должник сам должен обратиться к приставу, а бухгалтер должен постановление пристава исполнять.

Ответственность для вас не наступит, почитайте внимательно ст. 99 1.1. В случае, если в постановлении судебного пристава-исполнителя об обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, заявлении должника, предусмотренном частью 6 статьи 8 настоящего Федерального закона, содержится требование о сохранении заработной платы и иных доходов должника ежемесячно в размере прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации (прожиточного минимума, установленного в субъекте Российской Федерации по месту жительства должника-гражданина для соответствующей социально-демографической группы населения, если величина указанного прожиточного минимума превышает величину прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации), удержание денежных средств осуществляется с соблюдением требования о сохранении заработной платы и иных доходов должника-гражданина ежемесячно в размере указанного прожиточного минимума.

Здравствуйте. Грозит, конечно (административная). Дело в том, что автоматически - сохранение прожиточного минимума не применяется. Об этом должно быть соответствующее постановление пристава на основании заявления должника в порядке ст. 69 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 23.11.2024) "Об исполнительном производстве". Если нет этого, значит работодатель должен исполнять ранее направленное постановление. За нарушение лицом, не являющимся должником, законодательства об исполнительном производстве, выразившееся в невыполнении законных требований судебного пристава-исполнителя, неисполнении требований исполнительного документа предусмотрена административная ответственность - ст. 17.14 КоАП РФ. Если есть определенное постановление - надо его исполнять.

Здравствуйте Татьяна

Для сохранение работнику прожиточного минимума, в постановлении пристава должно быть это отражено и тогда можно ссылаться на отказ в удержании с заработной платы со ссылкой на ст.99 Закона N 229-ФЗ

Обязанность по сохранению дохода в размере прожиточного минимума возникает только с момента, когда соответствующее требование зафиксировано в постановлении пристава-исполнителя (решение Майкопского городского суда Республики Адыгея от 12.07.2023 по делу N 2-2513/2023)

Чтобы организацию не привлекли к административной ответственности, работник должен направить приставу заявление о внесении изменений в постановление об обращении взыскания на заработную плату и иные доходы должника

___

С уважением

Безусловно, может грозить ответственность (административная). Это предусмотрено ст. 14.17 КоАП РФ - за нарушение лицом, не являющимся должником, законодательства об исполнительном производстве, выразившееся в невыполнении законных требований судебного пристава-исполнителя, неисполнении требований исполнительного документа. Дело в том, что автоматически - сохранение прожиточного минимума не применяется. Об этом должно быть соответствующее постановление пристава на основании заявления должника в порядке ст. 69 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 23.11.2024) "Об исполнительном производстве". Если нет этого нового постановления о сохранении ПМ, значит работодатель должен исполнять ранее направленное постановление.

Здравствуйте

Для сохранения прожиточного минимума должник сам должен обратиться к приставу,