Разрешение органов опеки при продаже доли квартиры, в которой зарегистрированы несовершеннолетние
349₽ VIP

• г. Москва
В 2-хкомнатной квартире 3 собственника = 1/6+1/6+2/3. Проживают 2 взрослых и 2 несовершеннолетних ребенка-НЕСОБСТВЕННИКИ! (племянники собственника 2/3) в маленькой комнате. Собственник 2/3 определил порядок пользования - большая комната у него в пользовании. Она закрыта на ключ. В процессе судов сложились крайне конфликтные отношения, заявление о причинении вреда здоровью, о поломанных очках, заявление о краже межкомнатной двери - отказы в возбуждении дел от полиции получены, хотя все зафиксировано. Частично проведен демонтаж и в комнате и в МОП, далее демонтаж/ремонт собственники 1/6+1/6 делать не разрешают. Собственник 2/3 хочет попробовать выставить на продажу свою долю, не нарушая 250 ст.ГК РФ. Прошу разьяснить - нужно ли согласно ст. 292 ГК РФ п.4 получать разрешение на продажу доли в квартире у органов опеки, чтобы сделку по продаже доли 2/3 не признали не действительной.
Ответы на вопрос (7):

Нет. Не нужно. Несовершеннолетние не имеют долей и не являются собственниками.

Более того, собственник 2/3 продает СВОЮ долю.

Если дети не собственники, согласие органов опеки не требуется.

п.4 ст.292 ГК РФ:4. Отчуждение жилого помещения, в котором проживают находящиеся под опекой или попечительством члены семьи собственника данного жилого помещения либо оставшиеся без родительского попечения несовершеннолетние члены семьи собственника (о чем известно органу опеки и попечительства), если при этом затрагиваются права или охраняемые законом интересы указанных лиц, допускается с согласия органа опеки и попечительства.

в данном случае этим требованиям не соответствует никто под опекой или попечительством не состоит..и без родительского попечения...потому не нужно разрешение органов опеки

Доброго дня, Екатерина!

Собственник 2/3 квартиры может продать свою долю без получения разрешения органов опеки, но обязан соблюдать преимущественное право покупки других собственников в порядке ст. 250 ГК РФ.

В соответствии с п. 4 ст. 292 Гражданского кодекса РФ, отчуждение жилого помещения, в котором проживают находящиеся под опекой или попечительством члены семьи собственника данного жилого помещения либо оставшиеся без родительского попечения несовершеннолетние члены семьи собственника (о чем известно органу опеки и попечительства), если при этом затрагиваются права или охраняемые законом интересы указанных лиц, допускается с согласия органа опеки и попечительства.

Дети не являются членами семьи собственника, обладающего 2/3 квартиры.

Также, в подобных вопросах Органы опеки руководствуются ст. 37 ГК РФ и ФЗ "Об опеке и попечительстве", согласно которым получение разрешения органов опеки требуется только при сделках с недвижимостью, принадлежащей несовершеннолетнему. Поскольку дети не являются собственниками, согласие органов опеки не требуется.

В общем, для собственника 2/3 квартиры наличие проживающих в квартире детей препятствием для совершения продажи не является.

Это лучший ответ

Уважаемая Екатерина, добрый вечер!

______

Согласно пункту 4 статьи 292 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее – ГК РФ),

отчуждение жилого помещения, в котором проживают находящиеся под опекой или попечительством члены семьи собственника данного жилого помещения либо оставшиеся без родительского попечения несовершеннолетние члены семьи собственника (о чем известно органу опеки и попечительства), допускается только с согласия органа опеки и попечительства, если при этом затрагиваются права или охраняемые законом интересы указанных лиц.

______

В рассматриваемом случае несовершеннолетние дети, проживающие в квартире, не являются членами семьи собственника доли 2/3. Они являются племянниками собственника доли 2/3 и не находятся под его опекой или попечительством.

______

Также отсутствуют сведения о том, что они остались без родительского попечения. Таким образом, требования пункта 4 статьи 292 ГК РФ на данную ситуацию не распространяются.

_______

Следовательно, для продажи доли в размере 2/3 в указанной квартире получение согласия органов опеки и попечительства не требуется. Сделка по продаже доли не может быть признана недействительной на основании отсутствия такого согласия, поскольку законные основания для его получения отсутствуют.

_______

Важно также учитывать положения статьи 250 ГК РФ о преимущественном праве покупки доли другими сособственниками квартиры. Перед продажей доли третьим лицам необходимо соблюсти порядок уведомления других сособственников о намерении продать свою долю на условиях преимущественного права покупки. Несоблюдение данной процедуры может повлечь риск признания сделки недействительной.

Таким образом, в данном случае разрешение органов опеки и попечительства для продажи доли в размере 2/3 квартиры получать не требуется, поскольку обстоятельства проживания несовершеннолетних племянников собственника не подпадают под действие пункта 4 статьи 292 ГК РФ.

С уважением!

Здравствуйте уважаемая Екатерина!

В рассматриваемом случае, в целом в силу п.4 ст.292 ГК РФ отчуждение жилого помещения, в котором проживают находящиеся под опекой или попечительством члены семьи собственника данного жилого помещения либо оставшиеся без родительского попечения несовершеннолетние члены семьи собственника (о чем известно органу опеки и попечительства), если при этом затрагиваются права или охраняемые законом интересы указанных лиц, допускается с согласия органа опеки и попечительства.

Но собственник 2/3 квартиры может продать свою долю без получения разрешения органов опеки, но обязан соблюдать преимущественное право покупки других собственников в порядке ст. 250 ГК РФ.

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и защиты и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Всего доброго Вам!

Дополню.

Тем более

Также, в силу ст. 37 ГК РФ и ФЗ "Об опеке и попечительстве", согласно которым получение разрешения органов опеки требуется только при сделках с недвижимостью, принадлежащей несовершеннолетнему. Поскольку дети не являются собственниками, согласие органов опеки не требуется.

И, для собственника 2/3 квартиры наличие проживающих в квартире детей препятствием для совершения продажи не является.