Арендатор съехал раньше указанного срока из квартиры, плюс оплата не производилась вовремя, и плюс съехал на неделю позже

• г. Красноярск
Здравствуйте, арендатор съехал раньше указанного срока из квартиры, плюс оплата не производилась вовремя, и плюс съехал на неделю позже, обязана ли я ему вернуть залог?
Ответы на вопрос (13):

Здравствуйте

Все зависит от условий договора аренды (ст.606 ГК РФ)

В договоре все указано

Если прямо указано, то можете мне возвращать.

Здравствуйте, Екатерина!

На этот счет необходимо анализировать содержание заключенного Вами договора.

Нужно смотреть договор

Не должны, если это вытекает из условий конкретного письменного договора, ст. 420 ГК.

Залог возвращать не обязаны.

Так раньше или позже?

Добры день, Екатерина.

В зависимости от условий договора, если в договоре имеется указание, что в случае нарушения договора арендатор оставляет себе залог, можете не возвращать

Здравствуйте! В данном случае необходимо проанализировать условия вашего договора.

Здравствуйте. О какой сумме идёт речь?

Проверьте условия вашего договора аренды. Обычно в договоре прописываются условия возврата залога (депозита). Если в договоре указаны основания для невозврата залога, то вы имеете право не возвращать его в случае нарушения условий аренды.

Здравствуйте. Нужно видеть ваш договор чтобы предметно вам помочь.