Как поступить, если арендатор съехал раньше, не вернул ключи и требует возврат половины оплаты?

• г. Серпухов

У меня такой вопрос, я сдавала комнату, за последний месяц человек заплатил, но что то у него изменилось и он съехал до конца месяца оставалось еще 2 недели, но ключи не вернул. Договора у нас не было составлено, сейчас он просит меня вернуть деньги за пол месяца. Как мне быть? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Надежда!

Вам нужно вернуть деньги, если Ваши вещи с квартиры остались на месте и нет ущерба, то деньги нужно вернуть. Постараюсь Вам помочь.

Строго говоря, если просит спустя какое-то время, то возвращать не обязаны. Аргументация такова: если бы наниматель жилья своевременно передал ключи и уведомил о прекращении договора найма, то наймодатель нашел бы другого нанимателя, а так - то, что есть. Но в отсутствие договора разговор будет сложным