Как сейчас по прошествии 23 лет оформить земельный участок?

• г. Курск
Добрый день, в 2002 году был куплен дом и земельный участок. Дом оформлен на нового собственника, а участок нет. В договоре купли-продажи указан и дом и участок, в акте приема-передачи также указан дом и участок. Как сейчас по прошествии 23 лет оформить земельный участок?
Ответы на вопрос (9):

Обратитесь в суд с исковым заявлением.

Добрый день, Юлия.

Один из вариантов, в судебном порядке признать право собственности по приобретательной давности.

ГК РФ Статья 234. Приобретательная давность

1. Лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом, если иные срок и условия приобретения не предусмотрены настоящей статьей, в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

Обращайтесь в Росреестр.

Чтобы оформить земельный участок, вам необходимо обратиться в МФЦ или напрямую в Росреестр с заявлением о регистрации права собственности на земельный участок.

Здравствуйте! Можно обратиться в суд о признании права собственности по приобретательской давности, но нужно смотреть документы и анализировать ситуацию.

Ваше право никто не оспаривает, идите в Росреестр

Для начала соберите все документы, которые у вас есть на руках. К ним могут относиться:

- Договор купли-продажи дома и земельного участка;

- Акт приема-передачи;

- Документы, удостоверяющие личность;

- Кадастровый паспорт на дом (если имеется);

- Документы о праве собственности на дом (свидетельство о государственной регистрации права, если оно получено).

Если об участке есть запись в ЕГРН на прежнего собственника, то можно через МФЦ. Если продавец отсутствует или отказывается передать право, то через суд.

Уточните, продавец все 23 года платит за участок налог?

В договоре стоимость участка указана отдельно от дома?

Могу предположить, что участок вы не покупали. Раньше в договорах указывали: жилой дом, расположенный на земельном участке. Если участок продавцу был предоставлен в бессрочное пользование или наследуемое владение и в собственность он не переоформлял, то сейчас уже этого не сделать.

Что указано о праве и правообладателе земельного участка в сведениях ЕГРН?

Если ничего, то обращайтесь в орган местного самоуправления с заявлением о предоставлении земельного участка под объектом недвижимости.