Слышала, что в законе об оставлении прожиточного минимума сделали поправку и обязали СФР сохранять прожиточный

• г. Волгоград
Слышала, что в законе об оставлении прожиточного минимума сделали поправку и обязали СФР сохранять прожиточный минимум должника пенсионера. Так ли это?
Ответы на вопрос (13):

Здравствуйте

Да сохранять прожиточный минимум должника пенсионера, обязаны.

Да, эта информация верная.

Здравствуйте!

Нет такого.... С заявлением о сохранении прожиточного минимума на конкретном банковском счете должник может обратиться в службу приставов или в банк

У Вас всегда есть возможность подробно обсудить вашу проблему с любым юристом сайта, на личной, платной консультации.

Желаю Вам успехов и всех благ!

А если взыскатель обратился в СФР с исполдокументом минуя пристава?

Тогда СФР обязан самостоятельно оставлять прожиточный.

Если взыскатель обратился напрямую с исполнительным документом в СФР,мину, пристава.Как быть пенсионеру должнику?

Подайте заявление в СФР, хотя сотрудники СФР обязаны самостоятельно оставлять прожиточный без заявления должника.

ФЗ от 28.12.2013 № 400-ФЗ (ред. от 26.12.2024) "О страховых пенсиях"

Статья 29. Удержания из страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии

2. Удержание производится в соответствии с требованиями, содержащимися в исполнительном документе, и в размере, исчисляемом из размера установленной страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии (с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии). Исполнение требований исполнительных документов в случаях, предусмотренных статьей 9 Федерального закона от 2 октября 2007 года № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", осуществляется с учетом положения абзаца восьмого части первой статьи 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.

Добрый, всемерно вы слышали, это в рамках нормы.

Поправка касается только цифровых рублей, в этом случае не применяется п.5.1 ст.69 закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".

В остальном никаких изменений не вводилось.

Актуальный тест ссылка: ivo.garant.ru

С заявлением о сохранении прожиточного минимума надо обращаться к приставам

Если взыскатель напрямую подаст исп. документ в СФР, тогда обязаны оставлять прожиточный минимум для трудоспособного населения в России, либо по региону, если он выше Российского.

Здравствуйте

Да сохранять прожиточный минимум должника пенсионера, обязаны

Два года почти, как уже.

2. Удержание производится в соответствии с требованиями, содержащимися в исполнительном документе, и в размере, исчисляемом из размера установленной страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии (с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии). Исполнение требований исполнительных документов в случаях, предусмотренных статьей 9 Федерального закона от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", осуществляется с учетом положения абзаца восьмого части первой статьи 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.

(часть 2 в ред. Федерального закона от 29.05.2023 N 190-ФЗ)

3. Удержано может быть не более 50 процентов, а в установленных законодательством Российской Федерации случаях не более 70 процентов страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии (с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии).

Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении, в том числе на заработную плату и иные доходы гражданина-должника в размере величины прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации (прожиточного минимума, установленного в субъекте Российской Федерации по месту жительства гражданина-должника для соответствующей социально-демографической группы населения, если величина указанного прожиточного минимума превышает величину прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации);