Мне говорят, что можно без банкротства списать долги по исполнительному производству.

• г. Москва
Здравствуйте. У меня есть один вопрос. Имеется долг перед банками и организациями. Имеется ИП. (индивидуальный предприниматель) Платить не а состоянии. Мне говорят, что можно без банкротства списать долги по исполнительному производству. Это правда или нет? Боюсь вляпаться.
Ответы на вопрос (11):

это не правда.

Здравствуйте

Не правда, такие обещания дают мошенники.

Избавиться от долгов полностью можно только через банкротство.

Добрый день!

Скорей всего речь идет о внесудебном банкротстве через МФЦ, но тут тоже есть ряд нюансов.

Добрый вечер, нет, можно закрыть ИП, но они потом опять возбуждают, то есть, тут либо судебное либо внеслужебное банкротство

Здравствуйте! Без банкротства долги никак не списать.

Здравствуйте!

Нет. Списать долги можно только через процедуру банкротства.

Если у Вас общий размер задолженности свыше 300 000 руб., то Вам экономически целесообразно пройти процедуру банкротства и списать свои долги через суд. В рамках банкротства аннулируют долги по кредитам, займам МФО, налогам, долгам перед физическими и юридическими лицами.

Нет. Списания долгов не бывает вообще. Это недобросовестная реклама. Бывает банкротная процедура. Судебная или внесудебная. Со своими плюсами, минусами и противопоказаниями. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

Любовь, речь возможно идёт о создании обстоятельств, при которых взыскание в ходе исполнительного производства будет невозможным, даже в долгосрочной перспективе. Это не списывает долги, однако и статуса банкрота не создаёт. При грамотном отношении (и не очень чувствительной психологии) возможно нормально жить и дальше

Здравствуйте. Нет это неправда.

Добрый день!

Нет, списание долгов исключительно через банкротство!

Если 2 вида банкротств:

1. Судебное. Обойдется Вам от 160 000 руб.

2. Внесудебное (бесплатное) через МФЦ.

Условия для прохождения внесудебной (упрощенной) бесплатной процедуры в МФЦ:

1. сумма долга от 25 000 до 1 000 000 руб.

2. отсутствие имущества и доходов у должника (за исключением случаев, когда на имущество нельзя обращать взыскание в силу ст. 446 ГПК РФ, в том числе, если заработная плата/пенсия не превышает прожиточного минимума).

3. наличие постановления об окончании исполнительного производства (согласно п.4 ч.1 ст. 46 № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"), т.е. долг должника должен быть просужен в суде, должно быть вынесено решение суда, должен быть взыскателем получен исполнительный лист, предъявлен исполнительный лист в службу судебных приставов, должно быть возбуждено исполнительное производство, а потом окончено.

Из этого пункта есть некоторые исключения, вступившие в законную силу с 03.11.2023 г., а именно:

- у должника имеется основной доход в виде государственной пенсии и исполнение исполнительных документов в отношении такого должника длится более 1 года с отсутствием у него имущества, на которое может быть обращено взыскание (см. ст. 446 ГПК РФ);

- должник является получателем ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка и исполнение исполнительных документов в отношении такого гражданина длится более 1 года и у него отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание (см. ст. 446 ГПК РФ).

- в отношении должника имеется исполнительный документ имущественного характера, выданный более 7 лет назад до даты обращения с заявлением о внесудебном банкротстве, который предъявлялся к исполнению и требования которого не исполнены или исполнены частично.

Необходимые документы:

- паспорт

- СНИЛС

- заявление о банкротстве

- список кредиторов.

Почитайте мою небольшую статью на эту тему:

www.9111.ru

Для полной, детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

должник является получателем ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка и исполнение исполнительных документов в отношении такого гражданина длится более 1 года и у него отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание (см. ст. 446 ГПК РФ).