Можно ли подать исполнительные листы заново?

• г. Омск
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста я подавала, на алименты, но периодически забирала исполнительные листы. Можно ли подать исполнительные листы заново?
Ответы на вопрос (10):

Можно.

Если вы уже получили исполнительный лист, он может быть использован для взыскания алиментов. Вы имеете право подать его в службу судебных приставов для исполнения.

Да, можно заново подать исполнительные листы, если не истек срок предъявления их к исполнению (ст 21 ФЗ рф об исполнительном производстве).

Да, вы можете повторно подать исполнительные листы в службу судебных приставов. Закон не запрещает повторную подачу исполнительного документа, если ранее он не был исполнен полностью.

В соответствии с ст. 21 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", исполнительный документ может быть предъявлен к исполнению в пределах установленного срока.

Срок предъявления исполнительного листа по алиментам составляет три года с момента его выдачи. Однако, если взыскание алиментов носит периодический характер, то срок предъявления действует на всю задолженность, образовавшуюся за последние три года перед обращением в службу судебных приставов (ст. 113 СК РФ).

Если у вас сохранился оригинал исполнительного листа, вы можете подать его снова. Если он утерян, можно обратиться в суд, выдавший лист, с заявлением о выдаче дубликата.

Можете заново подать исполнительные листы в ССП. Это периодические платежи, там нет срока давности предъявления. Детям еще не исполнилось 18 лет?

нет, оба несовершеннолетние.

Можете подавать заново исполнительные лист без проблем.

Добрый день. Вы можете подавать исполнительный лист в срок, отведённый для его исполнения повторно. Исполнительный лист о взыскании алиментов может быть предъявлен к исполнению в течение всего срока, на который присуждены алименты (при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей — до достижения ребёнком 18-летнего возраста). При этом пристав после отзыва делает отметки в нем о фактически взысканной сумме. Если вам известно место работы отца ребенка, вы можете направить исполнительный лист ему на работу в бухгалтерию. Но приставы направляют постановления в том числе и на работу, если оно известно.

Не "подать", а предъявить к исполнению.

Это возможно, если не истёк срок для его предъявления.

Согласно ч. 1 ст. 21 Федерального закона № 229-ФЗ исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу.

В соответствии с ч. 4 ст. 21 того же закона исполнительные документы, содержащие требования о взыскании периодических платежей, могут быть предъявлены к исполнению в течение всего срока, на который присуждены платежи, а также в течение трех лет после окончания этого срока.

Срок предъявления исполнительного документа к исполнению прерывается:

1) предъявлением исполнительного документа к исполнению;

2) частичным исполнением исполнительного документа должником.

После перерыва течение срока предъявления исполнительного документа к исполнению возобновляется. Время, истекшее до прерывания срока, в новый срок не засчитывается (п.1 и 2 ст.22 закона N 229-ФЗ).

На основании п.10 ч.1 ст.47 закона N 229-ФЗ исполнительное производство оканчивается в случаях подачи взыскателем заявления об окончании исполнительного производства.

На основании ч.3.1 ст.22 закона N 229-ФЗ в случае, если исполнение по ранее предъявленному исполнительному документу было окончено в связи с подачей взыскателем заявления об окончании исполнительного производства либо в связи с совершением взыскателем действий, препятствующих его исполнению, период со дня предъявления данного исполнительного документа к исполнению до дня окончания по нему исполнения по одному из указанных оснований вычитается из соответствующего срока предъявления исполнительного документа к исполнению, установленного федеральным законом.

Поэтому при подаче заявления об окончании исполнительного производства из трехлетнего срока для предъявления исполнительного листа к исполнению вычитается время, истекшее с момента последнего частичного исполнения.

Конечно можете.