Насколько может быть правомерно присвоение части дома в МКД другого адреса.
349₽ VIP

• г. Казань
Здравствуйте! Насколько может быть правомерно присвоение части дома в МКД другого адреса. У нас проблема с рестораном, находящемся в пристрое дома, изначально входившего в его состав
Ответы на вопрос (5):

Какие проблемы 1а 1б и т.д.

Проблема в том ,что ресторан,находящийся в пристрое МКД перевел общедомовую собственность на свой адрес.Это правомерно?

Проблема в том ,что ресторан перевел часть общедомовой собственности на свой адрес.

Это лучший ответ

Здравствуйте!

Согласно п. 9 Постановления Правительства РФ от 19.11.2014 N 1221,

При присвоении адресов зданиям (строениям), сооружениям, в том числе строительство которых не завершено, номерная часть таких адресов должна соответствовать номерной части адресов земельных участков, в границах которых расположены соответствующие здания (строения), сооружения.

п. 9 (1) Постановления Правительства РФ от 19.11.2014 N 1221

При присвоении адресов помещениям, машино-местам номерная часть таких адресов должна соответствовать номерной части адресов зданий (строений), сооружений, в которых они расположены.

То есть помещениям в составе одного здания (включая пристроенные конструкции) присваивается единый адрес с добавлением номера помещения.

Пристрой к МКД может получить отдельный адрес только в случае, если он признан самостоятельным объектом капитального строительства. Для этого необходимо:

1. Наличие разрешения на строительство отдельного объекта (ст. 51 Градостроительного кодекса РФ);

2. Техническая возможность эксплуатации без использования общих коммуникаций основного здания;

3. Наличие обособленного входа и автономных инженерных систем.

Судебная практика (Постановление Конституционного Суда РФ от 12.07.2022 № 30-П) подтверждает, что присвоение разных адресов частям одного здания допустимо только при их юридическом оформлении как отдельных объектов.

В вашем случае необходимо проверить:

- Наличие технического паспорта БТИ, подтверждающего статус пристроя как самостоятельного объекта;

- Соответствие проектной документации требованиям жилых многоквартирных зданий;

- Сведения в ЕГРН о характеристиках объекта.

Основания для оспаривания присвоенного адреса включают нарушение:

- недопустимость дублирования адресов;

- требований ст. 26 Закона № 218-ФЗ о внесении недостоверных сведений в реестр;

Рекомендую запросить в местной администрации решение о присвоении адреса (срок подготовки – 10 рабочих дней по п. 37 Правил № 1221) и провести строительно-техническую экспертизу для установления факта обособленности пристроя. В случае выявления нарушений вы вправе обратиться в суд с заявлением о признании решения об адресации незаконным (ст. 218 КАС РФ).

Елена. даже если это пристрой к дому. то присвоение ему другого адреса. НЕЗАКОННО! см. Постановление Правительства РФ от 19 ноября 2014 г. N 1221 "Об утверждении Правил присвоения, изменения и аннулирования адресов". В случае присвоения адреса многоквартирному дому одновременно присваиваются адреса всем расположенным в нем помещениям. А это означает, что собственники квартир как лица заинтересованные. могут обратиться в прокуратуру, о проверке законности присвоения пристрою другого адреса. (тем более что нарушены прав всех собственников) Подавайте коллективное заявление. и просите разобраться в данном вопросе. Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений [Закон "О Прокуратуре РФ"] [Статья 10]

В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Порядок оформления письменных обращений регламентирован Федеральным законом «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 № 59-ФЗ, Инструкцией о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в органах прокуратуры Российской Федерации, введенной в действие приказом Генерального прокурора РФ от 30.01.2013 № 45.

Открываете сайт прокурора, заполняете форму, просите проверить законность действий (бездействий должностных или физ. лиц), и отправляете жалобу. Ответ вам дадут в течении 30 дней. В форме всё и опишите, главное, свои данные и дату укажите.