Как опротестовать сделку и доказать права на собственность в случае спора о купленном участке

• г. Москва

Ответьте пожалуйста на вопрос. В 1997 году мой отец, его брат и дедушка купили участок в подмосковье. Большую часть денег за участок вносил мой отец, дедушка оставшуюся часть, брат отца не платил. Т.к. брат отца чернобылец, участок оформили на него (чтобы меньше платить налогов). Договоренность была такова, что они покупают, а брат отца платит налоги, а потом когда моему отцу понадобиться они с братом разделят землю попалам. Спустя время, брат отца отказывается, и не переписывает участок. Документов у моего отца о том что он платил за землю никаких нет. Можем ли мы опротестовать сделку в суде (предъявить права на собственность), привлечь свидетелем деда, или в этом случае ничего нельзя сделать? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Татьяна! Декло может иметь какую-то судебную перспективу в том случае, если имеются документы, подтверждающие внесение денег Вашим отцом, хотя бы косвенные - снятие денег со счета в день сделки, какие-либо расписки и т.д. В этом случае показания свидетелей будут дополнять документы. Если документального подтверждения нет абсолютно, то на показаниях свидетелей положительного решения Вы не получите. С уважением, Дмитрий Константинович.