Соседи выключают воду в квартире, насколько это законно?

• г. Ставрополь
Двухкомнатная квартира была разделена на две однокомнатные квартиры. Для каждой квартиры имеется отдельное свидетельство о собственности, отдельные счета для оплаты ЖКУ и отдельные счётчики, соответственно. Однако, в одной из квартир при разделе отсутствовал туалет и ванная комната, поэтому хозяйка квартиры провела все необходимые трубы из второй квартиры (в техпаспорте санузел присутствует) поставила счётчики и вентели для перекрытия воды. Вторая квартира имеет полноценный санузел и (судя по их словам) всего один вентель для перекрытия воды. Теперь вопрос: имеет ли наша квартира в которую была проведена вода из соседней при разделении право на постоянное использование этой самой воды? Потому что при покупке нам не озвучили данную проблему, а теперь у соседней квартиры появилась новая владелица, которая сдаёт квартиру студенту, студент уезжает на выходные и каникулы и выключает свой вентель, соответственно, мы в своей квартире остаёмся без воды. На компромисс она идти отказывается, предлагает только переделывать нам всё за свой счёт. Я понимаю волнение хозяйки по поводу вероятной протечки воды, но жизнь в квартире без воды не представляется мне возможной.
Ответы на вопрос (5):

Ну так делать нельзя. Можно в суд подать, но это все долго

Так что только партизанские методы, увы.

С уважением.

Можно пробовать решить вопрос и в судебном порядке, но кажется переделать своими средствами будет как-будто целесообразнее и выгоднее вам.

Здравствуйте. По вышеуказанным обстоятельствам Ваше право на пользование водой нарушается. Если не удается договориться, то необходимо письменно обратиться в управляющую компанию и с письменной претензией собственнику сдаваемой квартиры. Если ситуация не изменится, то вы можете обратиться в суд.

Незаконно сто процентов!

Разумеется имеет. Но вопрос по переделке коммуникаций вам придется решать в суде. ст 304 ГК РФ. И скорее всего исходить из того, что затраты на переделку будут 50 на 50